8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель заранее предупредить работника о переезде в другую местность?

После закрытия магазина, в котором я работала, я написала заявление об оплате простоя, либо увольнении меня по сокращению штата. На следующий день я получила уведомление о переезде работодателя в другую местность и предложении перевода меня туда же, либо увольнении по п. 9 ст. 77. Отсюда вопрос: работодатель не должен был меня уведомить о переводе магазина в другую местность (расстояние между магазинами около 200 км), хотя бы за неделю до этого?

, Анжелла, г. Пермь
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Работодатель должен Вас уведомить не позднее чем за два месяца (ст.74 ТК РФ).

При расторжении договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Обоснование:
Ст. 74 ТК РФ  О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.71.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 72.2  ТК РФ.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Согласно п.9 ч. 1 ст. 77  ТК РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

1
0
1
0
Анжелла
Анжелла
Клиент, г. Пермь

И что делать, если он не уведомил меня о переезде за 2 месяца?

Вы вправе на  любое неправомерное действие Работодателя  написать заявление в Инспекцию по труду. Они на то и созданы, чтобы проверять правомерность действий работодателей. Если Работодатель нарушил, то его оштрафуют. 

Также данные вопросы рассматривает и Прокуратура. 

Ну а  если всеже увольнение произошло по п. 9  ч 1 ст 77 ТК без соблюдения процедуры установленной ТК РФ (предупреждение за 2 месяца и и выплата компенсации) обращайтесь в суд с востановлением на работу, выплатой зарплаты и компенсации морального вреда (правда компенсация всегда минимальна, но востановитесь на работе). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж служит на сво по контракту, сейчас в данный момент находится в госпитале, может ли он после лечения перевестись в другую часть, и как это сделать
Муж служит на сво по контракту,сейчас в данный момент находится в госпитале,может ли он после лечения перевестись в другую часть, и как это сделать
, вопрос №4056718, Марина, г. Братск
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.08.2017