Расторгнуть договор с юристом (физ лицо), взыскать уплаченные средства
Здравствуйте. Подписали по эл. почте договор с юристом-физическим лицом. Договор незамысловатый, с пунктом о юр. силе факсимильной подписи.
Договор на 15 т.р., на составление всех документов и представительство в суде.
Иск, претензия и прочее - было сделано мной ранее, юриста я подключал уже в процессе. Два заседания было перенесено, я хотел подключить его на третье.
По факту, как мне казалось, что нужно оспорить третейскую оговорку (в ДДУ), я по незнанию не сделал этого изначально, и правильно составит расчёт неустойки, ибо есть нюансы - на какой день брать ставку и т.п.
Юрист-шрлатан вместо расчета по 214-ФЗ, сделал расчёт по 395-ГК РФ и сказал и "какая разница, всё-равно порежут неустойку" 0.0
Дополнение к исковым требованиям, на сколько я понял, тоже сделал неверно, так как можно менять основание или предмет иска и требование о признании третейской оговорки было бы отклонено.
В общем, после получения такого расчёта, я уже понял, что с ним нам не по пути. По электронной почте, как и заключили договор, я потребовал прекратить работы и вернуть деньги.
Он заявил, что свои работы он оценивает в сумму предоплаты 10 000 рублей и отказался возвращать деньги.
Уважаемые юристы, помогите наказать шарлатана, который позорит профессию юриста.
Как правильно сформулировать требования, по каким статьям? Я могу просто попросить в суде расторгнуть договор, с компенсацией фактически понесенных убытков или могу заявить о услугах, выполненных ненадлежащим образом или как-то иначе?
Как лучше заявить исковые требования?
Сумма небольшая, но просто уж больно хочется наказать шарлатана.
- 111.jpg
- raschet.jpg
- dopolnenie.jpg
Юрист физ лицо, разве применим здесь ЗоЗПП?
Возможно, ст. 782 ГК РФ ?
Как в этом случае требование сформулировать в иске, как попросить суд определить стоимость выполненных работ и вернуть то, что он присвоил необоснованно?
В этом и вопрос, на какие статьи опираться, требуя, в связи с некачественным исполнением договора?
Например 723 ГУ РФ говорит о "неустранимых недостатках", но тут дело такое, я могу за ним проверять всю работу, а он будет исправлять (устранять) в разумный срок. Получается, что недостаток не "неустранимый", но только я за ним всё проверять должен и указывать на ошибки.
Наличие статуса ИП определяющим тут не является (хотя в ЗПП и есть данный критерий), ключевым является характер отношений — с одной стороны извлечение прибыли с другой на личные нужды если упрощенно, ВС РФ давно на этот счет высказался
п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»