Расторгнуть договор с юристом (физ лицо), взыскать уплаченные средства

Здравствуйте. Подписали по эл. почте договор с юристом-физическим лицом. Договор незамысловатый, с пунктом о юр. силе факсимильной подписи.

Договор на 15 т.р., на составление всех документов и представительство в суде.

Иск, претензия и прочее - было сделано мной ранее, юриста я подключал уже в процессе. Два заседания было перенесено, я хотел подключить его на третье.

По факту, как мне казалось, что нужно оспорить третейскую оговорку (в ДДУ), я по незнанию не сделал этого изначально, и правильно составит расчёт неустойки, ибо есть нюансы - на какой день брать ставку и т.п.

Юрист-шрлатан вместо расчета по 214-ФЗ, сделал расчёт по 395-ГК РФ и сказал и "какая разница, всё-равно порежут неустойку" 0.0

Дополнение к исковым требованиям, на сколько я понял, тоже сделал неверно, так как можно менять основание или предмет иска и требование о признании третейской оговорки было бы отклонено.

В общем, после получения такого расчёта, я уже понял, что с ним нам не по пути. По электронной почте, как и заключили договор, я потребовал прекратить работы и вернуть деньги.

Он заявил, что свои работы он оценивает в сумму предоплаты 10 000 рублей и отказался возвращать деньги.

Уважаемые юристы, помогите наказать шарлатана, который позорит профессию юриста.

Как правильно сформулировать требования, по каким статьям? Я могу просто попросить в суде расторгнуть договор, с компенсацией фактически понесенных убытков или могу заявить о услугах, выполненных ненадлежащим образом или как-то иначе?

Как лучше заявить исковые требования?

Сумма небольшая, но просто уж больно хочется наказать шарлатана.

  • 111
    .jpg
  • raschet
    .jpg
  • dopolnenie
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Если у Вас речь о ДДУ предположу что спор касается интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью, соответственно при расторжении договора можно применить ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

предоплата в 2/3 от договора к фактическим расходам явно не относится, но Вам в любом случае лучше требовать расторжения в связи с неисполнением договора, точнее его некачественным исполнением, в этом случае должны будут еще Вам а не Вы, руководствуйтесь ст. 29 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

в этом случае как минимум исполнитель должен возвратить все уплаченные деньги по договору

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрист физ лицо, разве применим здесь ЗоЗПП?

Возможно, ст. 782 ГК РФ ?

Как в этом случае требование сформулировать в иске, как попросить суд определить стоимость выполненных работ и вернуть то, что он присвоил необоснованно?

В этом и вопрос, на какие статьи опираться, требуя, в связи с некачественным исполнением договора?

Например 723 ГУ РФ говорит о "неустранимых недостатках", но тут дело такое, я могу за ним проверять всю работу, а он будет исправлять (устранять) в разумный срок. Получается, что недостаток не "неустранимый", но только я за ним всё проверять должен и указывать на ошибки.

Юрист физ лицо, разве применим здесь ЗоЗПП? Возможно, ст. 782 ГК РФ ?

Михаил

Наличие статуса ИП определяющим тут не является (хотя в ЗПП и есть данный критерий), ключевым является характер отношений — с одной стороны извлечение прибыли с другой на личные нужды если упрощенно, ВС РФ давно на этот счет высказался

п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Так, а в 10 000,00 руб. что входило-то?

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное и в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Вопрос в том, что точно сделал юрист (объем), насколько качественно.

Какие -либо судебные акты (по итогам работы юриста) есть или нет?

Далее о том, что Вы

Иск, претензия и прочее — было сделано мной ранее, юриста я подключал уже в процессе. Два заседания было перенесено, я хотел подключить его на третье.

Речь идет о «судебных издержках»? В чем суть?

Михаил
Клиент, г. Москва

Что входило, есть в приложении, в договоре с ним.

Но договор датирован неверно. Фактически мы подписали договор 7 августа, это он посоветовал его подписать задним числом. Вся переписка по эл. почте о подписании договора есть. Он должен был участвовать в грядущем заседании и готовить все грядущие документы. Фактически, он сделал два неверных документа, на этом я остановил его работу.

На предыдущем заседании ответчик "вспомнил" про третейскую оговорку в ДДУ, это надо было решить юристу и расчёт сделать и на заседание явиться.

Я приложил к изначальному вопросу договор с "юристом" и два результата его "работы".

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Рассмотрим Закон о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо подать Иск о соразмерном уменьшении суммы договора на 12 тыс. Приложить сам Договор и те работы, которые были выполнены юристом. Оплатить часть работ все таки придется, т.к. юрист оказывал услуги.  Также можно попробовать взыскать убытки, которые нанес Вам юрист если расчет действительно был некорректным

вместо расчета по 214-ФЗ, сделал расчёт по 395-ГК РФ и сказал и «какая разница, всё-равно порежут неустойку» 0.0

Михаил

Акцентирую, попробовать… т.к. Вы будете просить уже соразмерного уменьшения стоимости Договора.

Можно в исковых требованиях потребовать и возмещение морального ущерба, нанесенного этим юристом.

Почему он забрал у Вас именно 10 тыс? Ведь при расторжении договора Вы обязаны оплатить только фактически понесенные его затраты. Это также укажите в Исковом заявлении

Михаил
Клиент, г. Москва

Если он физ. лицо, применим ли тут ЗоЗПП?

Он выполнял работу - подготовил два неверных документа - расчёт по иному закону, что надо и дополнение к иску, которое, на сколько я понял неверно, так как можно менять предмет или основание, а здесь требуется и то и то.

Если он физ. лицо, применим ли тут ЗоЗПП?

Михаил

Рассмотрим понятия указанные в ЗоЗПП.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Если это физическое лицо зарегистрирован как ИП, то к нему применим этот закон.

Таким образом, можно сослаться и на ГК, т.к. физ лицо  ненадлежаще исполнил условия договора  ст. 401 ГК РФ :«1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.» и можно сослаться на ЗоЗПП, т.к. физ лицо оказывал Вам услуги (если физ лицо является ИП). В любом из этих случаев Вы можете потребовать возмещения убытков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Он заявил, что свои работы он оценивает в сумму предоплаты 10 000 рублей и отказался возвращать деньги. Уважаемые юристы, помогите наказать шарлатана, который позорит профессию юриста. Как правильно сформулировать требования, по каким статьям? Я могу просто попросить в суде расторгнуть договор, с компенсацией фактически понесенных убытков или могу заявить о услугах, выполненных ненадлежащим образом или как-то иначе?

Михаил

Здравствуйте

о защите прав потребителей тут будет по факту применить крайне сложно — вы 2 физ лица, поэтому суд вести только в рамках гк и гпк

10.000- сумма небольшая — суд будет мировой, по месту нахождения ответчика- т.е. юриста

придется оплатить гос пошлину,

по гк — к услугам применимы правила подряда

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1 статьи 737 настоящего Кодекса.
— 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков

на закон о защите прав потребителей можно выйти только если доказывать что он ведет предпринимательскую деятельность именно

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»доказывать это надо будет вам и тогда вам будет куда проще в этом деле — например гос пошлина по ст 17 зпп не платиться а суд можно провести по вашему месту жительства

по суду с юристом — еще важна ст 782 гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.расходы пускай он подтверждает что услуги обошлись именно во столько

по суд с дду- вопрос отдельный — надо смотреть что у вас было и сделано и как — там фз 214 действует и закон о защите прав потребителей

Михаил
Клиент, г. Москва

Разве можно просить сразу и то и другое и по 782 расторгнуть, с возмещением понесенных расходов и по 723 соразмерного уменьшения установленной за работу цены?

О чём просить суд? Полностью вернуть деньги или часть? Как сформулировать - "Взыскать 10 000, за вычетом фактически понесенных расходов"?

Или иначе?

нужно выбирать — или 723 по недостаткам или 782 по отказу

Но при отказе-  Да, нужно будет разбираться с фактическими расходами

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, юрист не зарегистрирован в качестве ИП.

Тогда закон о защите прав потребителей применению не подлежит, а доказывать, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, это только усложнит процесс.

В этом случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ об услугах и подряде.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Но в этом случае Вы не можете потребовать расторжения договора в связи с наличием недостатков, т.к. необходимо было указать иные требования.

Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Существенность недостатков понятие оценочное и тут все зависит от усмотрения судьи.

Разве можно просить сразу и то и другое и по 782 расторгнуть, с возмещением понесенных расходов и по 723 соразмерного уменьшения установленной за работу цены?

Михаил

Нужно выбрать что-то одно, но если Вы изначально пойдете по 782 ГК РФ, а потом все равно начнете говорить о недостатках, то Вам в любом случае придется переходить на 723 ГК РФ и 737 ГК РФ, т.е. изменять основание иска.

Михаил
Клиент, г. Москва

На сколько я понял, самое верное - это требовать по ст. 782 ГК РФ, с оплатой понесенных расходов, но упомянуть то, что работа выполнена ненадлежащим образом, просто чтобы это было принято во внимание судьей, при расчете понесенных убытков?

Как правильно сформулировать требования по 782 "Прошу расторгнуть договор, но с реально понесенными убытками ответчика не согласен, прошу суд выделить стоимость оказанных услуг, остальное взыскать". Не пойму как это правильно сформулировать.

Спасибо.