172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли 100% штраф от тур оператора за отказ от путевки?

Добрый день. Мною был куплен тур у Русь тура в марте 2017 в Китай на даты 05.10 по 12.10 (оплатила 50%). на данный момент я хотела бы отказать от тура по ряду причин. Менеджер тур фирмы, где я покупала тур говорит мне, что в случае отказа от тура, я должна в любом случае возместить оператору оставшиеся 50%. так как у оператора есть даты, когда штраф за отказ 100%. (в договоре с тур фирмой про это не слова) насколько это правомерно. спасибо

16 Августа 2017, 17:53, вопрос №1725677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Руководствуйтесь условиями договора. Если это им не предусмотрено, то неправомерно.

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

16 Августа 2017, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Нет, действия турфирмы необоснованны. Направляйте претензию в адрес организации и требуйте полного возмещения предоплаты. В случае отказа направляйте жалобу в РосПотребНадзор, суд.

В силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы обязана доказать турфирма.

Штрафные санкции  не могут применяться за односторонний отказ исполнения договора, поскольку этот отказ допускается законом.

Неустойка (штраф) за отказ от договора об оказании услуг — ничтожное условие сделки согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10.

16 Августа 2017, 18:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут