Правомерен ли 100% штраф от тур оператора за отказ от путевки?

Добрый день. Мною был куплен тур у Русь тура в марте 2017 в Китай на даты 05.10 по 12.10 (оплатила 50%). на данный момент я хотела бы отказать от тура по ряду причин. Менеджер тур фирмы, где я покупала тур говорит мне, что в случае отказа от тура, я должна в любом случае возместить оператору оставшиеся 50%. так как у оператора есть даты, когда штраф за отказ 100%. (в договоре с тур фирмой про это не слова) насколько это правомерно. спасибо

, marina, г. Новосибирск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствуйтесь условиями договора. Если это им не предусмотрено, то неправомерно.

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина!

Нет, действия турфирмы необоснованны. Направляйте претензию в адрес организации и требуйте полного возмещения предоплаты. В случае отказа направляйте жалобу в РосПотребНадзор, суд.

В силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы обязана доказать турфирма.

Штрафные санкции  не могут применяться за односторонний отказ исполнения договора, поскольку этот отказ допускается законом.

Неустойка (штраф) за отказ от договора об оказании услуг — ничтожное условие сделки согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10.