8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли 100% штраф от тур оператора за отказ от путевки?

Добрый день. Мною был куплен тур у Русь тура в марте 2017 в Китай на даты 05.10 по 12.10 (оплатила 50%). на данный момент я хотела бы отказать от тура по ряду причин. Менеджер тур фирмы, где я покупала тур говорит мне, что в случае отказа от тура, я должна в любом случае возместить оператору оставшиеся 50%. так как у оператора есть даты, когда штраф за отказ 100%. (в договоре с тур фирмой про это не слова) насколько это правомерно. спасибо

, marina, г. Новосибирск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствуйтесь условиями договора. Если это им не предусмотрено, то неправомерно.

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина!

Нет, действия турфирмы необоснованны. Направляйте претензию в адрес организации и требуйте полного возмещения предоплаты. В случае отказа направляйте жалобу в РосПотребНадзор, суд.

В силу ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы обязана доказать турфирма.

Штрафные санкции  не могут применяться за односторонний отказ исполнения договора, поскольку этот отказ допускается законом.

Неустойка (штраф) за отказ от договора об оказании услуг — ничтожное условие сделки согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Материнский капитал
В чем причина отказа не понятно
Здравствуйте! Подали заявление в ПФ РФ на использование материнского капитала. Точнее на компенсацию строительства жилого дома. Пришел отказ с указанием в уведомлении на 2 часть 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Дом введен в эксплуатацию в 2020г. Второму ребенку 3 года 5 мес. В чем причина отказа не понятно. И правомерно ли это
, вопрос №4077344, Галина, г. Москва
Административное право
Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных.Правомерны ли их действия?
наш участок находится рядом Ветлечебницей . Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных .Правомерны ли их действия ?
, вопрос №4076245, Бозылева Ольга Юрьевна, г. Ангарск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов? Нижние этажи совсем не будут видеть солнца.
, вопрос №4074684, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2017