8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение пациента от аппаратов без согласия родственников?

Сын был в коме 2 мес,. я решила перевести его в другую больницу, т.к.были явные попытки его умертвить. Когда пришла в реанимацию, оказалось ,что его уже отключили от аппарата и его мозг погиб /об этом сообщили врачи другой больницы, куда сына перевезли./ Имели право врачи так поступить?

, надежда, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

К сожалению не имея доступа к медицинской документации невозможно ответить на вопрос насколько законны действия врачей.

Порядок прекращения реанимационных мероприятий установлен ст. 66 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека». Любое отключение от систем жизнеобеспечения, не соответствующее данному порядку можно квалифицировать как преступление, вплоть до ст. 105 УК (Убийство).

Если у Вас есть подозрения, что действия врачей были незаконны, то в данном случае следует обратиться в правоохранительные органы (можно в прокуратуру) и в департамент по здравоохранению с требованием провести проверку.

1. Настоящие Правила определяют порядок прекращения реанимационных мероприятий.

2. Реанимационные мероприятия направлены на восстановление жизненно важных функций, в том числе искусственное поддержание функций дыхания и кровообращения человека, и выполняются медицинским работником (врачом или фельдшером), а в случае их отсутствия — лицами, прошедшими обучение по проведению сердечно-легочной реанимации.

3. Реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно:

при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга;

при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;

при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

4. Реанимационные мероприятия не проводятся:

при наличии признаков биологической смерти;

при состоянии клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

5. Информация о времени прекращения реанимационных мероприятий и (или) констатации смерти вносится в медицинские документы умершего человека.

Надежда, если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в составлении жалоб — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Гражданское право
Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ на взыскания задолженности банку. Долг продан и новый кредитор-коллекторское агентсво обратилось снова в суд за вынесенением судебного приказа, при этом сумма долга увеличена на размер неустойки. Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
, вопрос №3921704, Артур, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017