8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок восстановления процессуального срока

Добрый день! Узнала о существовании в отношении меня исполнительного производства от судебных приставов, судебный приказ был от 16.03.2016, вступил в силу 22.04.2016 (я копию приказа не получала), исполнительное производство начато в отношении меня 10.11.2016., приставы начали действовать только 19.07.2017. Копию судебного приказа я получила только 01.08.2017 без отметки о том, когда приказ вступил в силу. Скажите, пожалуйста, пропущены ли мной сроки подачи ходатайства на восстановление срока на обжалование судебного приказа (я не согласна с суммой долга по кредитному договору). Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Псков
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Надо дело поднимать, когда Вы фактически и чем подтверждается получение Вами судебного приказа. Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Конечно сейчас можно подать ходатайство на восстановление сроков, только причина пропуска на отмену приказа должна быть уважительная. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017