Что делать, если продал авто по ДКП, а новый владелец умер?

Продал авто по дкп, а новый владелец умер и не успел поставить авто на учет. Что предпринять? Из-за сочувствия не хочу снимать ее в утиль. Может есть какое-то более лояльное решение данного вопроса?

, Роман, г. Москва
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделка купли-продажи автомобиля не подлежит, а отличие от недвижимости, государственной регистрации для признания ее совершившейся.

Автомобиль с момента подписания договора и получения денег уже не Ваш, он уже был в собственности покойного. Сейчас, после смерти, на него имеют право претендовать его наследники.

Так как автомобиль выбыл из Вашего владения, Вы обязаны сообщить в ГИБДД об этом снять его с учета в связи с продажей.

С учетом того, что незамедлительно на учет новый хозяин поставить автомобиль не может — с получением транзитных номеров, которые Вы можете передать родственникам либо иным доверенным лицам покупателя.

Сообщая, что автомобиль Вами якобы передан для уничтожения (из текста — «снимать в утиль»), Вы сообщаете в ГИБДД заведомо ложные сведения, которые могут создать затруднения у должностных лиц ГИБДД и нового собственника автомобиля.