Имеет ли право на наследство дочь мужа от первого брака?

Здравствуйте! Хотим с мужем взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал, ипотека будет оформлена на мужа, у меня дочь от первого брака, и наш общий ребёнок, у него есть дочь от первого брака, может ли дочь его от первого брака, претендовать на долю в квартире???

, Евгения, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения.  Дочь не то чтобы на долю может претендовать, она вправе претендовать на наследство. И если на день смерти у собственника есть в собственности доля в праве, разумеется, она также в состав наследства входит. Способ приобретения собственности правового значения не имеет.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

А если муж откажется от своей доли в сторону нашего общего ребёнка, что тогда в этой ситуации будет?

Он не может отказаться от доли после приобретения недвижимости с использованием маткапитала. Вы ведь неслучайно давали нотариально заверенное обязательство. А вот после регистрации права на свою долю он может подарить ее ребенку или кому угодно еще. Кроме того, и при распределении долей можно установить для него минимальный размер доли. Если он согласен, конечно.