Какую ставку рефинансирования указать, если она неизвестна?

Просрочка передачи мне от застройщика квартиры по долевому участию.

Договором и законом в этом случае предусмотрена пеня, определяемая в зависимости от размера ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства, т.е или передачи квартиры, или оплаты пени застройщиком. Но ведь этот размер мне еще неизвестен.

Как быть с размером пени, расчет которой я должен указать в иске?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

С 01.01.2016 года значение ставки рефинансирования ЦБ РФ приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается и на сайте Банка России не показывается.

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Размер ключевой ставки (%, годовых) с 19 июня 2017 г. - 9%

Информация Банка России от 16.06.2017

Если вам будет необходима помощь в составлении документов по иску к застройщику о нарушении сроков сдачи объекта по договору долевого участия или по иным вопросам — обращайтесь, есть значительный опыт в подобных делах.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

так от какого размера отталкиваться? Ведь срок ее действия не указан.