Беспечение жильем молодых семей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я участвовать в Подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы» в Калужской области? Какие там есть ограничения, если я являюсь матерью одиночкой, проживаю совместно с ребенком ( до года) и двумя родителями инвалидами в двух комнатной квартире общей площадью 46,9 кв.м, жилой площадью 29,5 кв.м. Данная квартира находится в моей собственности. У других членов семьи никакой недвижимости нет, у меня кроме данной квартиры тоже. Официально я трудоустроена, но нахожусь на данный момент в декрете. Если можно ответьте с ссылками на законы. И может ли наличие собственности, служить основанием для отказа, я просто в законе такой оговорки не нашла. И как происходит данная процедура ( если все можно участвовать), какие документы необходимо предоставить, могут ли сказать принести еще какие либо документы не указанные в данном законе? В администрацию еще не обращалась, хотелось бы знать заранее, если положено, то чем апеллировать , если начнут отказывать.

, Светлана, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

И может ли наличие собственности, служить основанием для отказа, я просто в законе такой оговорки не нашла. И как происходит данная процедура ( если все можно участвовать), какие документы необходимо предоставить, могут ли сказать принести еще какие либо документы не указанные в данном законе? В администрацию еще не обращалась, хотелось бы знать заранее, если положено, то чем апеллировать, если начнут отказывать.

Светлана

Данная оговорка присутствует в п.7

Приложение N 4
к подпрограмме «Обеспечение
жильем молодых семей»
федеральной целевой программы
«Жилище» на 2015 — 2020 годы

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Для начала необходимо получить статус нуждающихся в улучшении, а следующая стадия это данная программа, и если у Вас есть жилье то не факт что Вас признают нуждающимися!

Вот норма в Калужской области по жилью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2003 Г. N 759 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

     Установленые новые социальные нормы площади жилья в Калужской области составляют 18 м2 на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек, на семью из 2-х человек — 42 м2 общей площади, на одиноко проживающих — 33 м2 общей площади; на проживающих в общежитиях не менее 6 м2 (без учета социальной нормы) на человека, на проживающих в коммунальных квартирах — 12 м2 жилой площади на человека.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть, как я поняла, всё же зависит не от наличия конкретно жил площади в собственности ( конкретно это не влияет на возможность признания нуждающимися и участия в программе), а от квадратных метров. Если их не будет достаточно и признают нуждающимися, тогда можно переходить к программе?