Законно ли отключение горячей воды более чем на 15 суток?

Здравствуйте! Отключили горячую воду во второй раз за лето, первый раз отключение было на 15 суток для проведения профилактических работ, во второй раз, объявлений и извещений ни каких не было, и как стало известно из отдела ЖКХ администрации города, что всем котельным города отключена подача газа из-за многомиллионного долга перед ресурсоснабжающей организацией. Отключение проведено по всему городу и району. Законно ли такое отключение подачи горячей воды?

, Михаил, г. Бологое
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

Согласно п. 3.1.11 Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2009 г. N 20 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.4.2496-09, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Согласно п. 3.1.12. указанного Постановления, при длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе.