Могу ли я подать в суд заявление

Работал я в организации с 20.07.2016 по 15.08.2017 по трудовому договору, з/пл получал на карточку, но запись в трудовую книжку не сделали ( я уволился) и сказали что не будут делать, ну и естественно компенсацию при увольнении не выплатили. Это правомерно?

, Андрей, г. Темрюк
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку в срок, не превышающий пяти дней со дня приема. В тех случаях, когда сотрудник проработал менее пяти дней, запись допускается не делать.

В остальных случаях запись обязаны сделать.

Что касается компенсации при увольнении, то такие выплаты полагаются всем работникам. Производятся они пропорционально тому времени, которое сотрудник фактически отработал.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Можно и в суд.