ФЗ-44. Изменение объемов в контракте без увеличения стоимости контракта
Имеется муниципальный контракт по текущему ремонту дороги. В смете данного контракта имеются позиции "фрезерование" на сумму 1000 рублей и "устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси" на сумму 1100 рублей. Подрядчик заявляет, что для лучшего качества конечного результата работ следует работы по "фрезерованию" не выполнять, а на сумму, которая была заложена для данного вида работ (1000 рублей) сделать дополнительно работы по "устройству выравнивающего из асфальтобетонное смеси", то есть последняя позиция будет стоить 2100 рублей, а первая позиция оплачиваться не будет.
Лично я считаю, что данные манипуляции подпадают под существенное изменение условий контракта. В конечном счете позиции меняются местами, увеличения стоимости контракта нет.
Вопросы:
1) увеличение до 10% объемов распространяется на весь контракт в целом или на отдельные позиции сметы тоже?
2) стоит ли делать так как просит подрядчик?
А разве может позиция изначально стоить 1100 рублей, а по окончании работ 2100 рублей? У проверок появяться вопросы почему в таком случае делали текущий ремонт, а не капитальный.
Если увеличился объем работ в одной позиции и уменьшился в другой позиции, то это возможно. Главное, чтобы в 10% уложиться. Но, что у Вас в договоре именно указано? 10% от договора или 1 позиции? Просто цена (если это товар, например, увеличиться не может) при неизменении количества шт. товара.