Контрольно-счетная палата проверяет ремонт школы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, школа выходила на аукцион по ремонту школы летом 2016 года. Контрольно-счетная палата проводит проверку ремонта и возникли вопросы.

Имеет ли право требовать у нас проверяющие чеки на приобретение оборудования (например водонагреватели)если оно приобреталось подрядчиком который выиграл аукцион. И обязан ли подрядчик предоставлять чеки??? Спасибо

, Валентина, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Контрольно-счетный орган при проведении финансового контроля вправе требовать всю необходимую для проведения контрольных мероприятий информацию.

Подрядчику придется представить чеки, так как речь идет об использовании бюджетных средств и в этой части требования контрольно-счетного органа обязательно для исполнения.

Указанные полномочия контрольно-счетных органов установлены Федеральным законом от 07.02.2011 N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

Статья 13. Обязательность исполнения требований должностных лиц контрольно-счетных органов

1. Требования и запросы должностных лиц контрольно-счетных органов, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и государственными органами субъекта Российской Федерации, органами территориальных государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления и муниципальными органами, организациями, в отношении которых осуществляется внешний государственный и муниципальный финансовый контроль (далее также — проверяемые органы и организации).

2. Неисполнение законных требований и запросов должностных лиц контрольно-счетных органов, а также воспрепятствование осуществлению ими возложенных на них должностных полномочий влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.

Статья 15. Представление информации по запросам контрольно-счетных органов

1. Органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых контрольно-счетные органы вправе осуществлять внешний государственный и муниципальный финансовый контроль, их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения в установленные законами субъектов Российской Федерации сроки обязаны представлять в контрольно-счетные органы по их запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Контрольно-счетная палата проводит проверку ремонта и возникли вопросы.

Валентина

Добрый день. У КСП, есть подобное полномочие. Так как денежные средства, которые было оплачены не школой предоставлялись.

Имеет ли право требовать у нас проверяющие чеки на приобретение оборудования (например водонагреватели)если оно приобреталось подрядчиком который выиграл аукцион. И обязан ли подрядчик предоставлять чеки???

Валентина

Вполне могут требовать. Вам необходимо будет сделать письменный запрос на имя руководителя организации (подрядчика) с целью получения подтверждающих документов. Если подрядчик закупал оборудование за наличные денежные средства-то чеки предоставить и всю сопроводительную документацию, которой у Вас нет в наличии. Ели оборудование приобреталось по безналичному расчету, то запрашивайте счета, ПП об оплате, ТН (приходные документы) всю сопроводительную документацию, которой у Вас нет в наличии. Подрядчик мог купить оборудование за меньшую стоимость, а продать Вам за большую стоимость (так как это их прибыль). В договоре на проведение ремонта были указаны работы, которые подрядчик обязуется делать и оборудование, которое закупит для установки и тд (есть основания полагать). Если в условия договора  ремонте не было, что оборудование закупает Заказчик через подрядчика, тогда все документы Вам предоставить обязаны. если условия о закупке Заказчиком в договоре не оговорено, то подрядчик может сослаться на то, что это коммерческая тайна в части цены (чтобы не показать свою «маржинальность» на закупке оборудования). Для того, чтобы точно сказать, необходимо смотреть условия заключенного договора в части предоставляемой документации.