Перерыв в регистраци по месту пребывания

Постоянно зарегистрирован в Астрахани, но много лет проживаю у жены в Подольске Московской области, получаю пенсию по старости, каждый год временно регистрируюсь. В этом году по болезни не успел вовремя оформить временную регистрацию, за двадцать дней перерыва мне пенсию не начислили. Что стало с этими деньгами? Ведь я имею право получать пенсию даже в отсутствие регистрации по месту жительства и места пребывания.

, Валерий Саркисов, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает до истечения 90 суток, при этом право на получение пенсии не связано с наличием регистрации, Вы лишь должны обращаться за ее получением территориально в соответствии с регистрации. Поэтому можете обратиться в тот же пенсионный орган с заявлением относительно возможности выдачи пенсии за указанный период, так как на данный момент Вы проживаете не по месту постоянной регистрации. Отделение ПФ должно сделать запрос по месту постоянной регистрации, где Вы не получали пенсию, после чего выдать пенсию по месту пребывания. Рассмотрения такого заявления придется ждать до 30 дней, поэтому лучше придите к соответсвующему должностному лицу ПФ на прием и уточните данный вопрос.