Защита персональных данных при оставлении отзывов на интернет площадках

Оставила отзыв об одной компании на десяти площадках отзывов. При публикации отзыва везде требуется ввести электронную почту. При этом никакой информации и галочки "согласие на обработку персональных данных" нет! На следующий день мне на почту пришло письмо от менеджера этой компании, о которой был отзыв, такого содержания: "Вами был оставлен отзыв на площадке о нашем обучающем проекте. Уточните,пожалуйста почту, с которой Вы оплачивали обучение в нашей компании, для того,чтобы мы могли просмотреть историю Вашего обучения и решить данную ситуацию."

Следовательно, какая-то из площадок "слила" информацию не только об отзыве, но и мои данные этой компании.

Является ли это нарушением закона о защите персональных данных, что можно сделать в данной ситуации в отношении обоих?

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в Роскомнадзор. Если какой -либо из сайтов не числится в реестре операторов персональных данных, то за это грозит крупный штраф.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, безусловно, это является нарушением Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О защите персональных данных». Согласно статье 7 этого закона,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

что можно сделать в данной ситуации в отношении обоих?

Елена

В отношении правообладателей сайта, на котором был размещен отзыв, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор о нарушении 152-ФЗ, ведь Вы не давали согласия на обработку Ваших персональных данных, а согласно статье 9 закона,

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Компания, обратившаяся к Вам с просьбой предоставления адреса электронной почты, данный закон не нарушает. С уважением, Татьяна.