Как ИП урегулировать состояние взаимных расчетов с заказчиком работ?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. ИП на УСН "Доходы" без сотрудников. Вид деятельности автомобильного грузового транспорта (грузоперевозки). С ООО заключили договор на перевозку песка, форма оплаты по условиям договора - безналичная. После выставления счёта на оплату и акта выполненных работ, организация произвела расчёт наличными, а не на расчетный счёт ИП, объясняя это тем, что у организации счёт заблокирован. Сумма более 100 000 рублей. На данный момент заказчик требуют ПКО на всю сумму. Кассовую дисциплину не ведем, в связи с тем,что все расчёты с нашими заказчиками проходят через расчётный счёт ИП, а за наличку ни с кем не работали. Подскажите как быть в данной ситуации? Какие у меня есть варианты? Я правильно понимаю,что если я и выпишу ПКО, только для этой организации при проверке может это всё выясниться, в последствии доначислят сумму налога к уплате и ещё штрафы будут?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При оплате, превышающей 100 000 расчеты должны производиться по безналу.

Как вариант, можно разбить эту сумму на два периода, в рамках каждого период — менее 100000.

Вы обязаны выдать документ, подтверждающий получение наличных.

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А какой ещё есть документ подтверждающий принятие наличных?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если у организации заброкирован счет, то они могут открыть новый счет в ином банке и с него Вам перечислить денежные средства по договору. При оплате более 100 000 рублей-расет только по безналичному расчету. Если нет никакой возможности выполнить условия договора, то изготовьте дополнительное соглашение, где укажите форму расчета  и наличными денежными средствами. Сделайте график платежей. Или указывайте каждый раз в соглашение сумму к оплате (но чтобы она каждый раз была менее 100 000 рублей). Тогда у Вас не возникнет проблем. В соглашении сформулируйте: стороны заключили соглашение о нижеследующем: п… изложить в следующей редакции и тд.

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ПКО мне всё равно нужно оформить? Ведь им нужен подтверждающий документ о принятии мной наличных.

Анна

если Вы принимаете к оплате наличные денежные средства, то Вы должны выдать подтверждающий документ. У Вас ККТ нет в организации, через кассу не можете провести оплату? Если нет ККТ, то ПКО.