Начисление процентов на оставшуюся часть выкупа

Как учитывается частичное досрочное гашение суммы рассрочки по выкупу муниципальной собственности ? Т.е. внесение части суммы рассрочки ? Каким образом сумма может быть зачислена ( закрытие текущих платежей по графику на сумму гашения с процентами по графику или проценты против выплаты за каждый месяц за период гашения должны быть одинаковыми и равными процентам в месяце следующем за месяцем окончания зачисления суммы гашения ,т.е проценты на оставшуюся после выплаты сумму). Есть ли какая-то нормативная база ?

, Владимир,
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муниципальное образование не имеет право выставлять сумму платежей с учетом процентов, так как это не кредитная организация.

Если Вы производите оплату на счета казначейства, то вся сумма должна идти в счет погашения стоимости имущества.

Владимир
Клиент

Я выкупаю по первоочередному праву 157-фз как ИП помещение в рассрочку на 5 лет.Внёс после нескольких платежей по графику выкупа некоторую сумму, но не всю.Мне из этой суммы гасят основной долг и проценты согласно графика . Но я утверждаю ,что в этом случае проценты я должен выплатить меньшие чем по графику. Пример : суммы хватает на 5 месяцев + проценты по графику за каждый месяц, но я считаю что проценты должны быть меньше,а именно процент по графику за шестой месяц, когда возобновиться выкуп должен быть умножен на 5 месяцев ,так как проценты равные 1/3 ставки рефинансирования начисляются только на оставшуюся сумму долга.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.

Вам предоставляется рассрочка не на отдельные ежемесячные платежи, а на определенную сумму. Вот целиком от этой суммы и идет начисление процентов, а вовсе не на остаток суммы долга.

А все остальное зависит от того, как составлен договор: дифференцированные платежи Вы проводите или аннуитетные.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос. Ответа на вопрос нет. Нужны уточнения клиента.