Что будет, если не явился по записи в приписном свидетельстве?

Здравствуйте.

Я студент 2-го курса (поступил летом 2016, на момент поступления был несовершеннолетним). Прошлым летом в военном столе университета у меня забирали приписное свидетельство для постановки на учет в военкомат по месту учебы, зимой этого года его вернули. Я не обратил внимание, что в приписном стоит запись "явиться в комиссариат ....с 1 по 10 апреля". То есть, получается, что я не прошел медицинскую комиссию в 18 лет.

Какие санкции могут быть ко мне применены, если я являюсь в военкомат? Правда ли, что в случае непрохождения медицинской комиссии в 18 лет я являюсь уклонистом, и отсрочки не имею?

, Андрей, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Вам должны вручить повестку и вы должны в ней расписаться, чтобы считаться уклонистом, конечно надо смотреть запись, но уклонистом вы точно не будете.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если я верно понял у вас сейчас есть и весной была отсрочка от призыва

тогда ничего страшного — так как пока есть отсрочка мероприятия по призыву в том числе мед комиссия проводиться не может

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
(ред. от 20.05.2014)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

уклонистом вы быть не можете пока есть отсрочка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимум, что Вам грозит в данном случае — штраф в 500 рублей.

Какие санкции могут быть ко мне применены, если я являюсь в военкомат?

Андрей

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Не исполнение указанной обязанности предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
,

Правда ли, что в случае непрохождения медицинской комиссии в 18 лет я являюсь уклонистом, и отсрочки не имею?

Андрей

Нет. «Уклонистом» Вы не являетесь поскольку не имели намерения избежать призыва на военную службу. Более того, у Вас имеет место отсрочка от призыва, что также исключает Вас включение в разряд «уклонистов».

Право на отсрочку не зависит от прохождение медицинского освидетельствования. Его прохождение является лишь частью процедуры получения отсрочки, однако не пройдя мед.освидетельствования — Вы данное право не утратили.

Сейчас Вам нужно подать документы обучении в учебном заведении, чем подтвердить свое право на отсрочку, а позже сможете пройти мед.освидетельствование (в период проведения призывной компании).