8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работник был принят на декретное место, могут ли его уволить и не оплачивать декретный отпуск?

Здравствуйте! Дочь отработала 3 года юрисконсультом в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидимиологии в Оренбургской области", но работала на месте работницы(декретный отпуск). По договору она является временным работником. 11 июля родила дочь и с сентября(14) её должны уволить и отказываются выплачивать декретный отпуск по уходу за ребёнком. Права ли организация?

, Светлана Дивеева, г. Бузулук
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Организация не права. Даже при заключении срочного договора с работником, в случае ухода его в отпуск по беременности и родам организация не имеет права расторгать с ней трудовой договор до момента выхода из этого отпуска. В случае нарушения Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Если встанет необходимость защиты прав в судебном порядке, то сейчас суды практически в 100% встают на сторону женщин, чьи права таким образом нарушаются.

Обращаю внимание, что речь идет именно об отпуске по беременности и родам, но не об отпуске по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Можно ли уйти в декрет с декретного места — да, это возможно. Нет закона, по которому это запрещено делать. Но есть свои тонкости. Обычно при оформлении на такую должность, с вами заключают срочный трудовой договор. В нем указывается дата, окончания рабочей деятельности. Обычно это дата, когда предыдущая сотрудница должна выйти на работу.

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами  заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

В этом случае дата ее выхода на работу смещается и руководству удобнее продлить договор, с уже имеющимся работником, чем искать нового. Кроме того может сложиться и так что с вами заключат бессрочный договор, то есть возьмут на постоянную работу, если работница, пребывающая в декрете решит не выходить на работу и уволиться.

Таким образом, когда сотрудница работала на декретном месте и ушла в декрет, ей обязаны предоставить отпуск в размере  ста сорока дней при обычной беременности. Ста пятидесяти шести дней при родах с осложнениями и ста девяноста четырех при беременности несколькими детьми. Это что касается той части декрета, которая правильно называется отпуском по беременности и родам.

Еще один момент волнующий девушек работающих на декретном месте — могут ли их уволить, если они сами уйдут в декрет. Уволить могут, но тут есть свои нюансы. У вашего договора есть срок, когда он заканчивается и  по закону уволить должны именно в этот день, так как истек срок действия. Однако если это число выпадает во время вашего отпуска по беременности  и вы еще не родили, то договор продлевают до наступления момента родов. Увольнение произойдет в день, когда вы родите.

Если срок вашего договора был продлен  по причине не выхода на работу постоянной сотрудницы, и вы находитесь в отпуске по беременности, то можно уходить и в отпуск по уходу за ребенком. Но имейте в виду, что тогда вас уволят, либо когда закончится ваш договор, либо когда предыдущий сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей. Не стоит опасаться увольнения во время больничного оформленного на дородовой период. Согласно закону уволить сотрудника во время болезни и имеющемся больничном листе нельзя.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 16.08.2017