Как обжаловать постановление сотрудника ГИБДД, если есть видео с регистратора?

Выписали штраф " не уступил дорогу пешеходу". Есть видео с регистратора где пешеход начинает переходить проезжую часть за встречным транспортным потоком, т. е. с противоположной стороны проезжей части.

Ссылка на видео:

https://youtu.be/-VlPGIkPxpc

, Андрей, г. Вологда
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как обжаловать постановление сотрудника ГИБДД

Андрей

Добрый день! Оспорить можно подав письменное заявление и жалобу.

Выписали штраф " не уступил дорогу пешеходу". Есть видео с регистратора где пешеход начинает переходить проезжую часть за встречным транспортным потоком, т. е. с противоположной стороны проезжей части.

Андрей

В данном случае Вы имеете право подать письменное заявление в адрес руководителя инспектора и оспорить данное постановление в судебном порядке. Обращайтесь в суд.В соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом гражданин может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Территориальная подсудность при подаче жалобы определена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.05: «При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».Подробнее на Autonews:https://www.autonews.ru/news/5...