Может ли мать-одиночка встать в очередь на жилье, как молодая семья?

Дочери 17 лет, является матерью-одиночкой. Может ли она встать в очередь на жилье, как молодая семья?

, Екатерина, пгт. Ноглики
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вообще нижнего порога по возрасту нет, есть только верхний — 35 лет. Программа по жилью является региональной, поэтому, конечно, Вам лучше уточнить данный вопрос, опираясь на законодательную базу своего региона.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Чтобы стать участником программы молодая семья необходимо соответствовать критериям по возрасту, нуждаемости в жилье и возможности оплатить оставшуюся часть приобретаемого жилого помещения.

Самое важное на мой взгляд — это нуждаемость в жилье. Дочь должна стоять в списке нуждающихся в жилом помещении в органах местного самоуправления. Она не должна быть собственником жилого помещения и членом семьи собственника жилого помещения и в квартире должно приходиться менее учетной нормы общей площади жилого помещения на каждого члена семьи. учетная норма в регионах разная примерно 9-12 кв.м на человека. Если Вы уточните где зарегистрирована (в какой квартире, кв.м, и количество проживающих) можно будет посчитать является ли она нуждающейся.