8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Утеряны все документы на организацию ООО. Как восстановить устав ООО?

Доброго всем дня! Как восстановить устав ООО юридической фирмы? Я являюсь учредителем и ген.директором ООО. Так сложилось, что все документы были переданы другому лицу для ведения дел (доверилась). Сейчас все хорошие отношения с этим лицом прекратились. Есть желание объявить об утере и закрыть фирму. КАК ЗАКРЫТЬ фирму без документов??? 1. Обратиться в полицию или налоговую с заявлением об утере??? 2. Как узнать, ведется ли какая либо деятельность по фирме??? Подаются ли какие-либо отчетности??? 3. ЧТО ДЕЛАТЬ??? СПАСИБО.

, Ирина, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Учредительные документы можно восстановить через налоговую (запросить копию устава, заказать дубликат свидетельства о ЕГРЮЛ (если оно потребуется) ... и ликвидировать как обычно.

Но обращаю Ваше внимание на то, что регистрирующий орган может исключить ООО (если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, ООО не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) , но это его право, а вовсе не обязанность. Такое юридическое лицо может быть и не исключено из ЕГРЮЛ. А может быть еще и оштрафовано за не сдачу отчетности.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Вы как учредитель, и ген.директор ООО вправе запросить дубликаты учредительных документов в связи с утерей, пропажей и т.д. и копии других документов в

- налоговой ( вам выдадут дубликаты св-во о государственной регистрации ООО и о постановке на налоговый учет, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о внесении изменений в учредительные документы (устав ) если имели место, получение заверенной копии Устава

- в ЕГРЮЛ (из реестра о государственной регистрации юридического лица) –

Вам могут предоставить копии решения о создании юридического лица - это протокол или (и) договор или иной документ, ту же копию устава

Там же запросить выписку из ЕГРЮЛ, в которой почти вся основная информации об ООО

- из банка (банков), где открыты счета ООО, при открытии банк запрашивает все учредительные документы и иные документы.

Вы также можете поручить восстановить эти документы юристам любой юридической компании, которая занимается такой услугой.

0
0
0
0

Если вы предоставили лицу доверенность на ведение дел ООО и это лицо препятствует вам в доступе к учредительным и хозяйственным документам ООО, отзовите доверенность и потребуйте лицо отчитаться за ведение дел ООО. Если лицо допустило злоупотребление своим положением которое привело к растрате активов ООО тогда уже можно обращаться в суд или (и) в полицию.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


У Вас есть несколько вариантов действий:

1. Самостоятельно восстановить утраченные документы, а затем обратиться в компанию, занимающуюся ликвидацией ООО;

2. Самостоятельно восстановить утраченные документы и самостоятельно ликвидировать ООО;

3. Сразу обратиться в вышеуказанные компании для сбора документов и ликвидации ООО;

4. Не сдавать отчетность в течение 12 месяцев, но при этом ООО будет оштрафовано (обязательно) за не предоставление деклараций.

Если лицо, которому было доверено ведение дел имеет право подписывать платежные поручение, то необходимо обратиться в банк и заменить банковскую карточку (Вы, как генеральный директор имеете на то право)

Чтобы узнать, подается ли какая-либо отчетность, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО

Также учтите, что Вы, как генеральный директор несете ответственность за деятельность ООО, если Вы полагаете, что доверенное лицо может Вам навредить своей деятельности, то необходимо немедленно обратиться в полицию по факту утраты документов.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для восстановления всех документов, в том числе учредительных, Вам необходимо обратиться в ИФНС.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (далее - Правила). Пунктом 23 Правил предусмотрена повторная выдача документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При этом Правилами не предусмотрено положений о выдаче сведений из государственного реестра, в том числе в виде повторной выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, конкретным физическим лицам. Предоставление сведений из государственного реестра непосредственно не связано с процедурой государственной регистрации юридического лица, установленной Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В связи с изложенным сведения государственного реестра, в том числе в виде повторной выдачи Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, могут быть выданы не только лицу, обратившемуся за предоставлением сведений из государственного реестра, но и лицу, действующему на основании доверенности.

Относительно утраты документов как основания для прекращении деятельности ООО, то Вы ошибаетесь. В соответствии с законом «Об ООО» основанием для прекращения деятельности ООО является внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ на основании заявления ген. директора ООО по соответствующей форме. До момента прекращения деятельности ООО все сделки, осуществляемые доверенным лицом, являются законными, поэтому деятельность вестись может. Относительно подачи необходимых отчетностей по налогам такую информацию по Вашему запросу может выдать ИФНС. Если Вы хотите избежать неблагоприятных для ООО и для Вас последствий, связанных с заключением «недобросовестным» доверенным лицом сделок, то Вам придется всех контрагентов ООО уведомить о прекращении полномочий данного лица, издать соответствующий приказ о прекращении полномочий (действия доверенности), о чем уведомить данное лицо (по почте).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Раздел имущества
Как это сделать, у меня нет документов?
Добрый день. С мужем развелась 1 год назад. Он забрал самолично все документы и ключи от мотоцикла, держит его у себя в гараже, живем мы в разных городах. Хочу снять его с учета, а то штрафы, налоги. Как это сделать, у меня нет документов?
, вопрос №4084157, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как через суд востановить этот документ?
Добрый день! Из за боевых действий был утерян правоустанавливающий документ на частный дом ЛНР, все имущество было разрушенно. Как через суд востановить этот документ? Каковы мои действия? Есть в наличие такие документы: • Паспорт с пропиской • Технический паспорт • Акт на право собственности на земельный участок
, вопрос №4083023, Владислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.11.2014