8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полагающиеся льготы после получения удостоверения ветерана боевых действий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот только сегодня я наконец получил свое удостоверение ветерана боевых действий, и вот теперь встал такой вопрос : Что делать дальше? как мне теперь грамотно оформить все положенные мне льготы,какие документы собирать,куда обращаться и т.д.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Зависит от того какие льготы вы планируете получить. В зависимости от места проживания есть Региональные льготы, есть и федеральные. 

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате  жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

В общем случае потребуются следующие документы:

Заявление.
Документ, удостоверяющий личность ветерана.
Удостоверение, подтверждающее статус участника боевых операций.

0
0
0
0
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

На Ваш вопрос более подробно смогу ответить в случае того, что вы хотите получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наркотики
Напишите, пожалуйста, какой срок лишения свободы полагается за изнасилование группой лиц по
Приватный вопрос.
, вопрос №3649104, Екатерина, г. Таганрог
Военное право
Здравствуйте, мой сын (20 лет) мобилизованный 25 сентября, участвует в в боевых действиях, хотя говорили, что
Здравствуйте, мой сын (20 лет) мобилизованный 25 сентября, участвует в в боевых действиях, хотя говорили, что будут охранять территорию России, обещают в скором времени отпуск, сказал что не хочет возвращаться потому то не может больше принемать в этом участия, ничего не подписывал, спец подготовку не проходил потому то был призван в роту мат. обеспечения ездил технику перегонял из одного города в другой, а по прибытию на сво сразу в окопы. Грозил ли ему уголовный срок за отказ ехать на сво
, вопрос №3649912, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я гражданка Узбекистанано проживала на Украине
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана,но проживала на Украине т.е. Мариуполе 15лет.У меня вид на жительство на постоянное проживание. После боевых действий Мариуполь стал Россией я хочу получить гражданство РФ,но мне отказывают в гражданстве. Подскажите пожалуйста,имею право я получить гражданство?
, вопрос №3649821, Марина,
Военное право
Ранение было получено 29.12.2022, однако для получения компенсации, по незнанию, не было предприринято никаких соответствующих действий
Здравствуйте! Ранение было получено 29.12.2022,однако для получения компенсации, по незнанию, не было предприринято никаких соответствующих действий. Сейчас нахожусь в военном госпитале, в связи с хроническим заболеванием. Могут ли здесь осуществить какие либо действия для получения компенсации, или же теперь только в судебном порядке. Форма 100 на руках.
, вопрос №3649121, Павел, г. Москва
Административное право
С начала мобилизации, в армии я срочку не служил,?
Здравствуйте! С начала мобилизации,в армии я срочку не служил,??я пошёл добровольцем, в октябре 2022 года, попал в зону боевых действий, 25 декабря 2022 года получил травму, (закрытая травма груди-гематоракс) после реабилитации, ехать на сво нет желания.. Как мне можно уволиться
, вопрос №3647126, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 16.08.2017