8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять с себя ответственность за затопление?

7 месяцев назад, в результате прорыва радиатора батареи, затопили соседей снизу. В начале июля пришла повестка в суд. Разобравшись в вопросе, пришли к выводу, что дело выиграть не получится. Но есть один нюанс. После прорыва батареи в 4-50 утра, для устранения протечки были вызваны слесари, которые прибыли лишь к 8-00. То есть, они добирались до места происшествия больше трех часов. Суть вопроса: возможно ли в данном случаи переложить ответственность на управляющую компанию?

, Георгий Олегович, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Георгий, здравствуйте. Сроки устранения неисправностей, в том числе течей воды, может быть указан в договоре по управлению домом, который собственники Вашего дома заключили с управляющей компанией. Надо смотреть договор. В случае отсутствия срока в договоре, действует правило ст.314 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающего, что срок исполнения любого обязательства должен быть разумным. Как Вы понимаете, «разумный срок» — понятие растяжимое.

0
0
0
0
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий Олегович!

В ходе рассмотрения дела в суде можно попробовать сослаться на постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В приложении № 2 к данному постановлению указано, что предельный срок для выполнения ремонта неисправностей аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений — немедленно. 

Стопроцентную гарантию дать невозможно, но это единственный шанс попытаться переложить ответственность на управляющую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017