Можно ли снять с себя ответственность за затопление?

7 месяцев назад, в результате прорыва радиатора батареи, затопили соседей снизу. В начале июля пришла повестка в суд. Разобравшись в вопросе, пришли к выводу, что дело выиграть не получится. Но есть один нюанс. После прорыва батареи в 4-50 утра, для устранения протечки были вызваны слесари, которые прибыли лишь к 8-00. То есть, они добирались до места происшествия больше трех часов. Суть вопроса: возможно ли в данном случаи переложить ответственность на управляющую компанию?

, Георгий Олегович, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Георгий, здравствуйте. Сроки устранения неисправностей, в том числе течей воды, может быть указан в договоре по управлению домом, который собственники Вашего дома заключили с управляющей компанией. Надо смотреть договор. В случае отсутствия срока в договоре, действует правило ст.314 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающего, что срок исполнения любого обязательства должен быть разумным. Как Вы понимаете, «разумный срок» — понятие растяжимое.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий Олегович!

В ходе рассмотрения дела в суде можно попробовать сослаться на постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В приложении № 2 к данному постановлению указано, что предельный срок для выполнения ремонта неисправностей аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений — немедленно.

Стопроцентную гарантию дать невозможно, но это единственный шанс попытаться переложить ответственность на управляющую компанию.