Каковы сроки для обжалования в суде действий трудового инспектора?

сотрудник уволен 2 июня по окончании срочного трудового договора. ему выдана трудовая книжка, уведомление. произведены расчёты.31 июля он обращается в Госинспекцию по труду с требованием признать срочный договор неправомерным и восстановить его на работе. В отношении работодателя до 31 августа проводится проверка. Вопрос: когда может быть выдан акт, предписание (опасаюсь, что договор действительно некорректный - пенсионера сначала уволили с бессрочного договора по собственному желанию, а потом приняли , но причину срочности не прописали). И проблема: у работодателя есть 10 дней на обжалование действий инспектора ? Но работодатель именно с 1 по 10 сентября будет находится в отпуске (путёвки куплены давно). Что делать?

, Галина, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И проблема: у работодателя есть 10 дней на обжалование действий инспектора? Но работодатель именно с 1 по 10 сентября будет находится в отпуске (путёвки куплены давно). Что делать?

Галина

Добрый день! В данном случае необходимо нанять юриста представителя по доверенности или другое доверенное лицо работодателя которое по доверенности будет защищать права работодателя.

сотрудник уволен 2 июня по окончании срочного трудового договора. ему выдана трудовая книжка, уведомление. произведены расчёты.31 июля он обращается в Госинспекцию по труду с требованием признать срочный договор неправомерным и восстановить его на работе.

Галина

В данном случае пропущены скорее всего сроки за обращением в суд для восстановления.Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку.