Добрый день, Кристина.
У Вас речь не о фиктивности договора, так как фактически трудовой договор был между Вами заключен, а о фальсификации конкретного доказательства — трудового договора, который служит для определения размера оплаты.
В Вашем случае я бы рекомендовал обязательно подать заявление о преступлении по факту фальсификации доказательства.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Что касается самого суда, то тут есть смысл заявить ходатайство об исключении доказательства, а именно данной копии трудового договора, в ходатайстве нужно ссылаться на доказательства того, что договор подделал, желательно также провести внутреннее расследование по этому вопросу и его результаты предоставить в суд.
Оба этих действия обязательно нужно сделать.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Дело в том что у него оригинал, в печатью и подписью директора. Но директор говорит что этот договор не подписывал. Я могу подать встречный иск о признании его договора недействительным или фиктивным? Разбирательство уже давно идет
Повторюсь, в Вашем случае нет фиктивности договора, есть только фиктивность представленного конкретного экземпляра договора.
Вам нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы по подписи директора.