Может ли мать-одиночка попасть под сокращение штатов?

Здравствуйте. У нас в мед учреждении идет сокращение .Я мать одиночка имею ребенка до 14 лет .меня сократить не имеют право . Но я хотела уточнить .могу ли я рассчитывать на сокращение по собственному желанию. Я бы хотела поменять работу . И если меня сократят , то я могла бы еще получать какое то время зар.плату встав на биржу труда.

, Татьяна, г. Ногинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя является основанием увольнения исключительно по инициативе работодателя.

Прямое указание ТК на такое основание исключает возможность увольнения по сокращению численности или штата работников по инициативе самого работника.

Поэтому если работодатель не инициирует Ваше сокращение, уволиться по п. 2 ст. 81 ТК РФ Вы не сможете.