Может ли пжск строить многоквартирный дом и заключать ДДУ с членами кооператива, если разрешение на строительство выдано физ лицу, он же является председ пжск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Может ли пжск строить многоквартирный дом и заключать договора долевого участия с членами кооператива, если разрешение на строительство выдано физическому лицу (который является учредителем и председателем пжск). Или только физ лицо может заключать договора с покупателями? если да, то как оформляют квартиры покупатели?

, джамиля, г. Кизилюрт
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДДУ может заключать только застройщик. Согласно фз-214, застройщик — это хозяйственное общество. Согласно положениями Градостроительного кодекса, не установлена обязанность внесения изменений в разрешение на строительство при изменении наименования застройщика.

Если строительство ведется в соответствии с требованиями 214-ФЗ, то Вы можете заключить ДДУ.

Если данное строительство не соответствует 214-ФЗ, то Вы можете заключить с застройщиком инвестиционный договор