Как мне будет произведен расчет выплаты по беременности и родам - из декрета в декрет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я отработала два года и три месяца после чего я вышла официально в декрет. С 9 февраля 2015 года я нахожусь в декрете и по данный момент. Сейчас в сентябре мне нужно выходить во второй декрет. Подскажите пожалуйста как мне будет произведен расчёт выплаты по беременности и родом. Заплатят совсем копейки? Из за того что из декрета в декрет или можно что то сделать чтобы получить такую же сумму как перед первым декретом? Нужно ли написать заявление на замену лет, чтобы получить те же самые выплаты, что и перед первым декретом Заранее спасибо

Уточнение от клиента

А подскажите ещё пожалуйста один вопрос. Я перед первым декретом пособие по бир получала за 2013 и 2014 года, могу я сейчас снова в заявление указать эти же самые года

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Софья Грезнева
Юрист, г. Зеленоград

добрый вечер!

Пособие по беременности в 2017 году рассчитывается следующим образом: рассчитывается сумма дохода за выбранные 2 года; определяется расчетный период (в 2017 году – 731 дней); из этого времени исключаются дни, приходящиеся на больничные, отпуска по БИР и уходу за ребенком (то есть такой период может быть равен 0); рассчитывается среднедневной заработок: сумма заработка за 2 года делится на расчетный период (среднедневной заработок для расчета пособий не может быть выше максимального среднедневного заработка (1 901,37 руб.) и ниже минимального (246,58 руб.).

В случае, если в календарных годах, предшествующих году наступления декрета, работница находилась в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить предшествующими календарными годами. Это можно сделать только в том случае, если такая замена приведет к увеличению размера пособия. Замена лет производится только на основании заявления работницы.

Да, можете

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.