8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доле квартиры?

Получили с братом по договору дарения от отца по 1\4 доли в квартире, вторая половина квартиры принадлежит сестре(владеет более трех лет). Продали ее по одному договору купли продажи за 3400000руб, но в договоре не указали распределение дохода от продажи. Это закрепили дополнительным соглашением и размер дохода никак не связан с долей, а именно мы с братом получили от продажи по 250000 руб. Остальной доход получила сестра для покупки квартиры отцу и себе . На момент продажи мы с братом владели квартирой менее года. Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доли?

Уточнение от клиента

То есть налог мы не платим так как получили сумму в 250000руб.? А не соразмерно доли в 1/4 от стоимости квартиры? И как быть если договор купли придажи зарегистрирован а дополнительное соглашение нет?

15 августа 2017, 03:10
14 августа 2017, 18:16, Денис, г. Екатеринбург
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах, при получении дохода от продажи доли в праве собственности на квартиру налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, Вы с братом вправе применить налоговый вычет — по 250 тыс. руб. каждый, т.е. в конечном счете ни Вы, ни брат налоги не уплачиваете.

14 августа 2017, 19:40
0
0
0
0

Денис, да, закон ставит право на налоговый вычет в прямую зависимость от принадлежащей Вам доли в продаваемой квартире, а не от того, как Вы распределили выручку от продажи согласно допсоглашению. Если бы получили доход свыше 250 тыс. руб., то в части превышения должны бы были уплатить налог 13%.

По поводу допоглашения. Сделки, предусматривающие изменение условий зарегистрированной сделки, подлежат государственной регистрации в силу п. 2 ст. 164 ГК РФ.

15 августа 2017, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли заплатить налог 13 процентов?
В декабре 2017 года купила квартиру за 3850 тысяч руб. в июне 2020 хочу продать эту квартиру за 5700 тыс и сразу купить квартиру за 8300 тыс. должна ли заплатить налог 13 процентов? Сколько?
15 мая 2020, 19:22, вопрос №2773171, Алия, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли заплатить налог за приобретенную недвижимость,оформленную в срок менее 3-х лет назад?
Здравствуйте . поясните , пожалуйста . В 1998 году построена нами 4-х комнатная квартира . Есть справка о собственности( тогда свидетельств не выдавали ) . В 2001 году купили 1-кк рядом с целью объединения . Был заказан и утвержден в архнадзоре проект реконструкции . Получено разрешение . сделан ремонт . С 2002 года до 2016 -го мы жили в реконструированной квартире , но свидетельство о собственности на эту реконструированную квартиру мы получили ( к сожалению) только в 2016 году , намереваясь продать ее. Мы продали . Обязаны ли заплатить налог за эту объединенную квартиру ?
15 февраля 2018, 14:05, вопрос №1909451, Лариса, г. Никольск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли заплатить налог на подаренную часть квартиры не по кадастровой стоимости, а по оценочной?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заплатить налог на подаренную часть квартиры не по кадастровой стоимости, а по оценочной, так как оценочная стоимость намного меньше кадастровой?
19 марта 2017, 09:20, вопрос №1576952, Филипп, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сдача квартиры в аренду. Должны ли платить налоги за сдачу?
Скажите пожалуйста,если квартира сдаётся на протяжении 8 лет,должны ли платится налоги за сдачу,хозяйкой квартиры является бабка 75 лет.а квартиру сдаёт ещё сын.куда сделать можно анонимный звонок,чтобы проверили эту информацию.разглашать свои данные мне бы не хотелось.
05 мая 2016, 08:10, вопрос №1242371, екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Должны -ли заплатить налог?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию: Продаем квартиру (4 собственника, по 1/4 доле на каждого, 2-е взрослых и 2-е детей, в собственности менее 3-х лет, не покупалась, получил как военнослужащий) за 3,2 млн.руб., и покупаем дом в другом регионе за 3 млн.руб. Должны-ли мы заплатить налог? Если да то какой и сколько? От этого зависеть будет и сумма продажи квартиры. Спасибо.
24 мая 2013, 19:41, вопрос №88532, Сергей Масленников, г. Ессентуки
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2017