Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доле квартиры?
Получили с братом по договору дарения от отца по 1\4 доли в квартире, вторая половина квартиры принадлежит сестре(владеет более трех лет). Продали ее по одному договору купли продажи за 3400000руб, но в договоре не указали распределение дохода от продажи. Это закрепили дополнительным соглашением и размер дохода никак не связан с долей, а именно мы с братом получили от продажи по 250000 руб. Остальной доход получила сестра для покупки квартиры отцу и себе . На момент продажи мы с братом владели квартирой менее года. Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доли?
Денис, да, закон ставит право на налоговый вычет в прямую зависимость от принадлежащей Вам доли в продаваемой квартире, а не от того, как Вы распределили выручку от продажи согласно допсоглашению. Если бы получили доход свыше 250 тыс. руб., то в части превышения должны бы были уплатить налог 13%.
По поводу допоглашения. Сделки, предусматривающие изменение условий зарегистрированной сделки, подлежат государственной регистрации в силу п. 2 ст. 164 ГК РФ.