Какой сертификат нужен для ввоза из США пищевых ароматизаторов

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, какой сертификат нужен для ввоза из США пищевых ароматизаторов, Государственная регистрация или Декларация соответствия?

Спасибо,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для осуществления импорта пищевых ароматизаторов нужно иметь разрешение на их применение, выданное органом здравоохранения страны, из которой осуществляется экспорт, то есть США. При этом для разрешения на ввоз пищевых ароматизаторов в Россию необходимо, чтобы у импортера была спецификация по составу продукта, в которой должно указываться, изготовлен он из растительных или животных компонентов, и что еще есть в составе. Также необходимо знать, что при импорте генетически модифицированных пищевых ароматизаторов, их необходимо декларировать в установленном порядке, а также оформлять Свидетельство о Государственной Регистрации на добавку.

Естественно, импортируемые из США в Россию пищевые ароматизаторы должны в полной мере соответствовать текущим санитарным и гигиеническим нормативам России за исключением случаев, отдельно оговоренных международными соглашениями. Основной нормативной базой в Вашем случае является законодательство СССР от 1978 года, которое при всех изменениях и дополнениях во многих аспектах все равно остается устаревшим.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

Спасибо за ваш ответ.

Все необходимые документы со стороны США есть, ароматизаторы натуральные, растительного происхождения, без ГМО и искусственных составляющих. Для ГМО аром нужен СГР все понятно, а в нашем случае нужно оформлять СГР или достаточно Декларации Соответствия?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

Спасибо за ваш ответ.

Все необходимые документы со стороны США есть, ароматизаторы натуральные, растительного происхождения, без ГМО и искусственных составляющих. Для ГМО аром нужен СГР все понятно, а в нашем случае нужно оформлять СГР или достаточно Декларации Соответствия?