Могут ли уволить без аттестата о среднем образовании но с аттестатом о прохождении кпк

Здравствуйте, я работаю в Госкорпорации по ОРВД на должности: Техник по радионавигации, радиолокации и спутниковой связи, при этом не имею аттестата о среднем образовании, но прошел кпк от своей организации и получил аттестат о прохождении кпк. Могут ли меня уволить без аттестата о среднем образовании

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначна.

Несоответствие занимаемой должности — одно из оснований для расторжения контракта по инициативе нанимателя. Предусмотрено оно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом же пункте приведено и обязательное условие для такого увольнения (оно является и подтверждением недостаточной квалификации) — результаты проведённой аттестации кадров.

Лучше, если в составе аттестационной комиссии будут представители профсоюза и начальники отделов, сотрудники которых будут проходить аттестацию.

Не явившиеся на аттестацию по неуважительным причинам граждане по правилам некоторых организаций признаются не прошедшими аттестацию и несоответствующими своей должности автоматически.

По итогам заседания комиссия вправе принять одно из следующих решений:

-сотрудник соответствует квалификационным требованиям к должности;
-сотрудник показал высокий уровень квалификации и рекомендован к повышению;
-сотрудник показал достаточный уровень квалификации, однако ему рекомендовано совершенствование навыков и повышение квалификации на курсах;
-сотрудник не соответствует квалификационным требованиям к должности.

Однако исходя из судебной практики, при отсутствии специального образования, суд может встать на сторону работника, если не будет достоверно доказано, что он не справлялся со своими обязанностями.

Пример судебной практики

В приказе об увольнении бухгалтера М. вследствие обнаружившегося несоответствия занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) указано, что она не имеет высшего образования. Судом было установлено, что истица имеет среднее специальное образование, за время работы каких-либо замечаний по работе не имела. Никаких доказательств, свидетельствующих о том, что истица не справлялась с работой, установлено не было. В определении по иску Д. Верховный Суд РФ указал, что в деле об увольнении работника должны быть объективные доказательства, которые подтверждали бы несоответствие работника профстандартам именно данной работы. Если же нет конкретных фактов, подтверждающих несоответствие истца занимаемой должности, то он подлежит восстановлению в прежней должности.

Всего доброго!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут ли меня уволить без аттестата о среднем образовании

Алексей

Добрый вечер.

Алексей, при трудоустройстве аттестат о среднем образовании не предоставляется.

В связи с чем, увольнение по данному основанию  будет незаконным.

Согласно ст. 62 ТК РФ, вы должны предоставить работодателю следующие документы:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Также дополню, что если у вас нет образования (техникума и т.д.), то при трудоустройстве, работодатель понимал, что принимает Вас без документов об образовании и изначально мог сообщать о том, что Вы не подходите.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ и соглашусь с коллегой, что одно из оснований которое из описанного может подойти, несоответствии занимаемой должности.

Но как указала ранее, отсутствие документа о среднем образовании не предоставляется, в связи с чем уволить по данному основанию не могут и не  имеют право.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Если Вас уже уже приняли на работу без аттестата о среднем образовании, то уволить из-за отсутствия такого аттестата могут теоретически только по результатам аттестации работника, которая проводится в установленном порядке. Но я не думаю, что у Вас по этому поводу будут проблемы. Если приняли на работу без аттестата, значит в квалификационных требованиях к Вашей должности наличие такого аттестата обязательным не было. И на аттестации, если таковая и будет, проблем возникнуть не должно. Тем более, что КПК Вы прошли и документ, подтверждающий прохождение КПК, у Вас есть. Я полагаю у Вас нет причин для беспокойства.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время так и не утвержден профстандарт по Вашей специальности. Но и введение этого профстандарта в первую очередь ложится на головы вновь принимаемых сотрудников.

Для тех сотрудников, которые уже работают по должностям, требующим специальной подготовки, существует только один вариант увольнения в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной документально — результаты аттестационной комиссии.

Если аттестационная комиссия плановая, то все зависит от Вашей подготовки и качества работы.

А созвать внеплановую комиссию работодатель имеет право только в том случае, если в результате Ваших действий будет очевидна Ваша слабая профессиональная подготовка.

Так что пока Вы работаете качественно, никаких опасений по вопросу увольнения быть не должно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Поскольку Ваша квалификация уже подтверждена результатами аттестации, уволить Вас не смогут.

Но не исключено, что при следующей аттестации могут быть проблемы, грозящие увольнением. Это связано с тем, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.01.2009 N 32 к Вашей должности в качестве требований к квалификации предусмотрено среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Если же у Вас есть документ о среднем профессиональном (техническом)образовании, проблем вообще не будет.

Могут ли меня уволить без аттестата о среднем образовании

Алексей

Алексей, какой аттестат Вы имеете ввиду: о среднем общем образовании или о среднем профессиональном (техническом) образовании?

Алексей, из Вашего уточнения стало понятно, что Вы говорите об аттестате о среднем общем образовании.

Тогда новости хорошие: среднее общее образование не является аттестационным требованием по Вашей должности. Для Вас нужно именно среднее профессиональное (техническое) образование, которое у Вас имеется, что и подтвердила аттестация.

Поэтому шанс быть уволенным равен нулю.