Легальное нахождение гражданина кубы в россии -90 дней

Добрый день!

Мы с моим молодым человеком ждем ребенка в начале октября. Молодой человек - гражданин кубы. Он въехал на территорию рф 7 июля 2017. Нам необходимо законным образом продлить его пребывание в рф до 90 дней, чтобы он мог быть тут во время рождения ребенка.

Какие у нас есть варианты?

А также в какой срок я должна зарегестрировать иностранного гражданина по месту своей прописки?

Заранее очень благодарна за помощь

Катерина

, Екатерина, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо обратиться в Министерство иностранных дел РФ с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории РФ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.