Какой порядок увольнения работника по собственному желанию?

Здравствуйте! Я беспокоюсь вас из Кыргызстана. Работал в банке. 01.08.2017 году написал заявление на увольнение с 10.08.2017. И с 05.08.17 вышел на больничный. Пока не вернулся на работу. Могу ли не вернуться на работу. Работодатели хотят чтоб я вернулся и отработала.

, Бейшенбек, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Бейшенбек.
По общему правилу (ст.80 Трудового кодекса РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем.
Написать заявление об увольнении (уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор) Вы можете и не выходя с больничного и «болеть» весь указанный срок.