Компенсация по травме

Здравствуейте!

Сломал ногу делали дорогостоющую операцию но к сожалению ДМС "ингострах" не компенсирует денежные средства за имплонтанты. Единственное, что они мне могут предложить это оплатить востоновительное лечение в клинике г.Сочи без проживания, питания и проезда до самой клинике в г.Сочи.

Могу ли я за отказ от этого востановительного лечения потребывать денежную компенсацию?

Спасибо вам большое!

, Сергей, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я за отказ от этого востановительного лечения потребывать денежную компенсацию?

Сергей

Увы нет. Если условиями заключенного договора добровольного медицинского страхования предусмотрено только осуществление восстановительного лечения, в которое не входит оплата части медицинского обслуживания, а также компенсация расходов за  имплонтанты, то предложив Вам восстановительное лечение, на указанных условиях — страховая компания исполнила перед Вами свои обязательства в полном объеме.

В таком случае, Вы не можете заменить форму страхового возмещения, в ином случае речь шла бы об одностороннем отказе от исполнения договора с Вашей стороны, что является недопустимым.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит норм, регулирующих отношения по добровольному медицинскому страхованию, поэтому руководствоваться следует ст. 934 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно правовой позиции, выраженной в Определении Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 46-КГ17-9:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Пунктами 1 и 3 статьи 947 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.
Статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если это не позволяет определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон».
           Следует учитывать и другие факторы (https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=17810&dst=101199&profile=2&mb=ROS&div=CMT&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=270568.1937410401&ts=759152117030277422047861235&SEARCHPLUS=%E4%EE%E1%F0%EE%E2%EE%EB%FC%ED%EE%E5%20%EC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%EE%E5%20%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%E0%ED%E8%E5&SRD=true#0):
«1. Что нужно помнить при оформлении договора добровольного медицинского страхования?
В первую очередь страховая компания должна (причем в обязательном порядке) ознакомить вас со списком медицинских организаций, с которыми она сотрудничает. Клиент должен обладать самой полной информацией о том, куда ему обратиться в случае возникновения проблем со здоровьем. Кроме этого, страховщик обязан указать телефон консультанта страховой компании, у которого в любое время суток можно узнать всю нужную информацию, если возникнет необходимость.
Застрахованные по договору добровольного медицинского страхования имеют право выбора медицинской организации для лечения. К какой медицинской организации быть прикрепленным, решают только клиенты страховой компании и до подписания страхового договора. Страховая компания может предоставить список медицинских организаций или предложить, но не навязывать. Осуществить правильный выбор поможет знание репутации лечебного учреждения и отзывы пациентов. Лучше заблаговременно побеспокоиться о выборе лечебного заведения, а не полагаться на предложения страховщиков.
 2. В отличие от классических видов страхования при добровольном медицинском страховании страховая выплата производится не в денежной, а в натуральной форме — в виде пакета медицинских и иных услуг, оплаченных страховщиком. Выгодоприобретатель (застрахованный) является потребителем страховой и одновременно медицинской услуги. Эта особенность медицинского страхования играет важную роль в решении вопроса о пределах ответственности страховщика перед застрахованными гражданами. Сотрудничество страховой медицинской организации с лечебным учреждением в процессе оказания гражданам медицинской помощи делает страховщика ответственным за качество организации данного процесса и зачастую даже за качество его результатов — безопасность и эффективность медицинских услуг».
Иными словами, необходимо изучить условия договора ДМС. Если предложенный вам вариант не соответствует условиям договора, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате страхового возмещения или о возмещении убытков (в зависимости от условий договора). При этом вам следует руководствоваться нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.