Где можно составить заявление о согласии на прописку ребенка в квартире?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, а жена гражданка Республики Узбекистан, у нас родился сын, и теперь не могу прописать своего собственного сына в собственной квартире. Сказали, что моя жена должна через нотариус написать заявление о том что она не против этого. Такое заявление через нотариус стоит около 2500р. Подскажите пожалуйста, где такое написано? что мне делать?

, Жасур, г. Великий Новгород
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Жасур!

В соответствии с п. 114 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Закон не требует обязательного нотариального заверения согласия второго родителя на прописку ребенка.