Как вернуть водительское удостоверение, если нарушены сроки вступления решения суда в законную силу?

Добрый вечер. Вопрос таков, 31 марта 2017 года мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении (наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 месяца). 03 апреля 2017 года копия данного постановления получена по почте. 13 апреля 2017 года водительское удостоверение сдано в органы ГИБДД. 14 августа 2017 года при обращение в органы ГИБДД для возврата водительского удостоверения, должностное лицо сказало, что постановление судьи вступило в законную силу лишь 5 мая, соответственно получить его, я могу лишь 5 сентября 2017 года. Возможно ли оспорить данное действие, ведь постановлении судьи вступает в силу в 10 дней срок после получении копии.

, Данил, г. Троицк
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Статья 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 10 дней это срок на обжалование данного постановления с момента получения копии. Когда вам было вручено постановление??