Можно ли получить звание "Ветеран труда" при наличии почетной грамоты?

Я Лактионова Светлана Леонидовна получила «Почетную грамоту» Министра обороны Российской Федерации то 30 декабря 2016г. за № МО 003953, приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. №875. На этот момент действовал приказ №810 от 31 октября 2014 года, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578.

28 февраля 2017 года обратилась в отделение социальной защиты г. Снежногорск, мне было сказано, что с этим вопросом лучше обратиться в Министерство социального развития Мурманской области, так как до настоящего момента не разработаны нормативные правовые акты.

В марте и апреле 2017 года письменно обращалась по электронной почте в Главное управление кадров Минобороны России за разъяснением. Мне пришел ответ исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. что Почетная грамота Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2014 года №810, является ведомственной наградой.

В мае 2017г. с письмом Главного управления кадров Минобороны России исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. обратилась в Министерство социального развития Мурманской области о принятии и направлении документов для присвоения звания «Ветеран труда» на что мне было письменно отказано исх.№ 09-05/4130 СМ от 19.06.2017г., что «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации присвоена мне приказом Министра обороны Российской Федерации №875 от 30.12.2016 года не относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

18 июля 2017 г. мне пришло письмо с Главного управления кадров Минобороны России исх.№173/3/3839п от 27 июня 2017г., что в соответствии с пунктом 27 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082) ведомственные награды: почетные знаки, ведомственные знаки отличия, почетные грамоты, а также другие геральдические знаки отличия. Таким образом «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года, является ведомственной наградой.

Пока длилась переписка приказ №810 от 31 октября 2014 года утратил силу с 14.05.2017 года, в связи с изданием приказа Министра обороны Российской Федерации №220 от 10.04.2017 года и вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (официально опубликован 04.05.2017 года). В связи с этим считаю, что действием Министерства социального развития Мурманской области неправомерны так как отказали мне в приятии документов и получении звания «Ветеран труда», ссылаясь на Постановление правительства Российской Федерации №578 в связи с тем, что небыли разработаны нормативно правовые акты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578 утверждено положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на получения звания «Ветеран труда» и было поручено в 3Х месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты. Это Положение №578 от 25 июня 2016 года не отменяет и не приостанавливает действия приказа Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года.

, Свтлана, г. Мурманск
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Скорее всего Вам этот вопрос нужно  решать в суде,  раз по другому не получается