Можно ли вернуть деньги за товар после некачественного ремонта?

купили сумку продавец сказала что гарантия 2 месяца полтора месяца сумка лежала за не надобностью потом начал ей пользоваться не прошло и двух недель сумка порвалась пришли написали заявление забрали на ремонт позвонили сказали забирать но ремонт сделан был не качественно мы отказались от нее решили сделать обмен с доплатой разумеется но хозяйка отказала что делать?

, Евгений, г. Омск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18 — 20), Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств, либо потребовать замены товара на аналогичный.

 Если продавец отказывается в устном порядке выполнить Ваше требование, обратитесь с письменной претензией, сославшись на соответствующие правовые нормы и пригрозив судом. В случае неисполнения требования в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данный момент Вы вправе написать претензию и заявить требования, изложенные в вышеуказанной ст. 18 данного ФЗ. Насколько я понимаю, проверку качества продавец провел, раз принял по гарантии брак:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Теперь Вам следует написать претензию и заявить требования, изложенные в ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Если откажут — обращайтесь в суд с иском.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!