Установка антенны для интернета

Добрый день!

Подскажите, можно ли установить антенну для интернета на водонапорной башне ?

есть ли какие -то запреты ?

спасибо

, Сергей Иванов, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вопрос с установкой решать с собственником башни. Он распоряжается своим имуществом. Других ограничений нет.

Вам необходимо получить разрешение от собственника башни на установку антенны, возможна выплата ему арендной платы за использование башни. Как собственник он несет ответственность за безопасность всей башни и за ее техническое состояние.

Как правило на такие объекты часто крепятся антенны и сотовой связи и специальных служб. Все они имеют договоры с собственником строения.

Наверняка земля под башней оформлена, значит можжно установить чья она используя публичную кадастровую карту (росреестра)

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Имеется в законодательстве запреты по установке антенны для интернета на данном объекте( на водонапорной башне) или нет ?

может какой-то СанПиН

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Водонапорная башня находится, как обычно, в муниципальной собственности. Кроме того, она относится к охраняемым объектам. Это означает, что размещать любые конструкции на ней возможно только с разрешения собственника (балансодержателя) при наличии соответствующей технической возможности.

Если Вам так необходимо установить оборудование установить антенну именно на водонапорной башне, обратитесь в муниципалитет.

Однако сразу хочу Вас предупредить: Вам откажут.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В большей степени тревожит вопрос: в законодательстве есть запреты ( нормы) по установке антенны для ИНтернта именно на водонапорной башне?

Водонапорная башня является объектом ГТС (гидротехническое сооружение) и, как следствие, — стратегическим объектом.

 Соответственно, использование наружных стен и ограждений ГТС возможно только при наличии специального разрешения эксплуатирующей организации.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Соглашусь с мнением юриста Носковой Елены, что вам откажут.  Основания отказа — требования со стороны СЭС по Сан Пину

СанПиН 2.1.4.1110-02 с изменениями

(СанПин «Источники водоснабжения и водопроводы»)

1.1. Санитарные правила и нормы (СанПиН) «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» разработаны на основании Федерального закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554, утвердившего «Положение о государственной санитарно — эпидемиологической службе Российской Федерации» и «Положение о государственном санитарно — эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295).

1.2. Настоящие СанПиН определяют санитарно — эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

1.4. ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

1.5. ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно — защитной полосой.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно — защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

3.2.1. Мероприятия по первому поясу

3.2.1.1. Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.

3.2.1.2. Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно — бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений........

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

уточнение: данная башня находится на балансе у юридического лица( у нас) , интернет очень плохо ловит в деревне, где располагается юр. лицо И для того бы хоть как провести интернет .... компания хоче на водонапорной башне для нашей организации разместить антету для интернета ( т.к самаая высокая точка) .

поясните, получается все равно нельзя на водонапорной башне размещать антенну для интернета ??

Сергей, вы как хозяин вправе решать пускать или нет установщиков, если сможете договориться с санэпиднадзором, котрорые могут устроить проверку на предмет соблюдения Сан Пин. Также чисто теоратически, случится какая либо жалоба на качество воды например в прокуратуру, прокуратура поручит СЭС провети проверку, у вас обнаружится нарушение..... защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Проверка сделает вывод что на данное сооружение имеется доступ посторонних лиц, не являющимися работниками по обслуживанию башни. Требованиях СанПина  подразумевают исключения какого либо доступа в первую зону, за исключением обслуживающего персонала. Дело не в том несет интернет опасность или нет, антенну необходимо установить и в дальнейшем обслуживать, что как раз и исключает защиту от случайного или умышленного загрязнения и повреждения