8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если подозреваю лицо, взломавшее мою страницу в соц сетях?

Здравствуйте! Подскажите, если личная переписка в соц. сетях попала в третьи руки и из-за этого слуичлись неприятности, можно добиться какихто наказаний, если я подозреваю чьих это рук дело? Спасибо, С Уважением , Александр

, Александр, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексаадр!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации


наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев,либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.   

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Переписка частная, с девушкой у нас роман, мужу отправили скопированный текст ( выборочно), подтверждающий нашу с ней связь. Потерпевшая девушка, хочет найти кто это сделал через полицию, подскажите, насколько будут оправданы её действия? Стоит ли поднимать шумиху?

Переписка частная, с девушкой у нас роман, мужу отправили скопированный текст ( выборочно), подтверждающий нашу с ней связь. Потерпевшая девушка, хочет найти кто это сделал через полицию, подскажите, насколько будут оправданы её действия? 

Как уже написал выше это уголовно-наказуемое деяние, так как сделано без Вашего согласия. Заявление необходимо подать в отдел СК, где следователи путем получения судебного решения и направления поручения в отдел «К» МВД установят кто, где и когда это сделал. 

Стоит ли поднимать шумиху?

Это решать каждому в каждом конкретном случае, так как поднимаются вопросы личной жизни. Технически установить виновное лицо для отдела «К» не составит труда с их возможностями, однако дойдет ли дело до суда спрогнозировать сложно, так как это зависит от многих факторов, в том числе от профессионализма следователя. 
Поэтому принятие решение о подаче заявления должно быть обдуманным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.08.2017