Можно ли обратиться в прокуратуру, если по кредиту постоянно начисляют неправомерные штрафы?

Добрый день!

Подскажите что возможно сделать, попал в очень затруднительную ситуацию, была кредитная карта банка русский стандарт, после одного просроченного платежа, штрафные коммиисии составили 50% годовых, в итоге платил около года оказывается не сам кредит а начисляемые проценты, после чего сотрудники безопасности банка предложили проивзести аккредитацию, кредитную карту закрыть, сделать потребительский кредит. И с первого месяца начались снова сюрпризы,дело в том что первый платеж был на старый номер договора, 10 дней прошло с момента как деньги были переведены на новый договор, за этот период образовалась просрочка, ежемесячный платеж 5510р, штраф за 10 дней составил 3000р, об этом банк оповестил только два месяца спустя, в итоге просрочку оплатили, на следующий месяц снова просрочка, на что сотрудник говорит что просрочка начисляется меяцем назад, то есть на вопрос что это круговорот который не остановить, мне сказали что да, то есть сколько не плати, теперь получается ежемесячный платеж вырос с 5510р до 8510р, подскажите, что можно сделать, служба безопасности банка водит вокруг носа, постоянно что то новое придумавают...возможно ли подать на них заявление в прокуратуру, попробывать судиться с ними?

, Алексей, г. Новосибирск
Светлана Алексеева
Юрист

ДОбрый день, прочитайте внимательно ваш договор, в нем расписаны все условия в том числе и оплате за просрочку. Если они вас не устраивают оспаривайте в суде их начисление. Прокуратура не будет заниматься гражданским делом в защиту ваших интересов, этим занимается отдел защиты прав потребителей и конечно суд.а еще посмотрите условия расторжения договора, м.б. вам его надо расторгнуть или в другом более порядочном банке взять кредит на погашение кабального займа?