Ложные сведения о работе при оформлении займа

Скажите, оформила 6 займов, сейчас платить не чем, нахожусь в декрете, когда брала займы, указывала место работы где раньше работала, можно подать заявление в суд, на расторжение договоров,чтобы остановили процент в и штрафы, и предоставили рассрочку

Уточнение от клиента

Ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо....можно по русски Объяснить

, Юлия, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Подать заявление можно, только Вам это не поможет. Если нет возможности обслужить долг, ожидайте, когда займодавцы (МФО, банк) обратиться в суд. В суде можете попросить о снижении неустойки.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Понятно, спасибо, а как долго ждать когда они сами по дадут в суд

Как правило, в течении трех лет. Если пройдет больше трех лет, с момента прекращения обслуживания долга. Вы можете заявить в суде об истечении сроков исковой давности и займодавцы утратят право на взыскание.

Если получите судебный приказ о взыскании, тут же идите его и отменяйте и в исковом порядке просите о снижении неустойки. Суды такие требования удовлетворяют, тем более если вы одинокая мать или допустим малоимущая семья.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Кроме неустойки Вы можете попытаться снизить проценты, однако в настоящее время суды редко удовлетворяют такое требование, но попробовать стоит.

Более того, В можете обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации долга или о предоставлении отсрочки.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Скажите так мне стоит сейчас сомой подать в суд, или ждать когда на меня по дадут?

Юлия

Вообще, есть прецеденты, когда должники сами подают в суд, но все случаи индивидуальны, нужно видеть документы, какие условия, проценты и т.д.