8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при противоречии условий ДДУ федеральному закону 214?

В ДДУ содержатся более выгодные условия для дольщика по отношению к 214-ФЗ.

Согласно 214-ФЗ Дольщик имеет право отказаться от подписания акта приемо-передачи лишь при наличие недостатков припятствующих использованию квартиры в соответствии с условиями договора.

В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано. Там указано, что дольщик вправе требовать при приеме квартиры составления дефектной ведомости и обязан принять квартиру после устранения ранее выявленных и зафиксированных в дефектной ведомости недостатков.

Отсюда вопрос: условия договора, протеворечищие закону и одновременно ущемляющие права потребителя являются ничтожными для потребителя.

А как дела обстоят в отношении Застройщика? Он может отказаться от невыгодных для него условий в своем же договоре и отстаивать свои права в соответствии с 214-ФЗ?

По факту нам выслан односторонний акт приемо-передачи.

До получения данного акта мы были на нескольких осмотрах, в процессе которых составлялся двухсторонний акт (дефектная ведомость). На комиссионном осмотре застройщиком было признано, что жилье пригодно для проживания. Но данный факт мне был мало интересен, т.к. условия договора прямо указывают на обязаность устранения всех зафиксированных недостатков.

Что скажет суд?

Показать полностью
  • ДДУ
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Безусловно федеральный закон гарантирует права дольщиков как и закон «О защите прав потребителей», поэтому в случае несогласия с условиями подписанного договора и противоречия его федеральному закону, — требуйте выполнения застройщиком тех условий и обязанностей, которые предусмотрены. Необходимо изучить договора (если Вы пришлете скан), и по результатам рассмотрения условий обратиться с претензией к застройщику, а потом в суд и взыскивать неустойку и требовать исполнения закона. Жду договор ДДУ.  

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Нам предлагают заменить ранее направленный односторонний акт приемо-передвчи на двухсторонний акт, но я боюсь застройщик не согласится исключить вот это предложение - "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительств, а также качеству Объекта долевого строительства."

Таким образом мы не сможем приобщить к двухстороннему акту приемо-передач Акт о несоответствии дефектов и/или недоделок и Акт комиссионного обследования объекта долевого строительства, т.к. большая часть дефектов до настоящего времени не устранена.

В любом случае, сначала устранение дефектов, а потом двусторонний акт. А срок передачи объекта прошел или нет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

До получения данного акта мы были на нескольких осмотрах, в процессе которых составлялся двухсторонний акт (дефектная ведомость). На комиссионном осмотре застройщиком было признано, что жилье пригодно для проживания. Но данный факт мне был мало интересен, т.к. условия договора прямо указывают на обязаность устранения всех зафиксированных недостатков. Что скажет суд?

Андрей

Андрей, добрый день! В этом случае суд будет ориентироваться на договор т.к. ничтожность условий договора, противоречащих закону актуальная в первую очередь для потребителя как более слабой стороны. Учитывая что речь фактически о договоре присоединения условия которого разрабатывал сам застройщик то в договоре могут содержатся более выгодные условия для потребителя чем предусмотренные законом, + надо учитывать ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?
Добрый день! Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве: У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах. Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо. ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?? Спасибо.
, вопрос №4010744, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Такой вопрос Если человеку помог, с условием что он вернет деньгии по итогу уехал куда-то и не берёт трубку Но есть номер телефона этого человека И куда переводил деньги Что делать?
Здравствуйте Такой вопрос Если человеку помог,с условием что он вернет деньгии по итогу уехал куда-то и не берёт трубку Но есть номер телефона этого человека И куда переводил деньги Что делать?
, вопрос №4010521, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 30, узнала мама грозится что посадит, что делать?
Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 30 , узнала мама грозится что посадит, что делать?
, вопрос №4010223, Эля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
, вопрос №4007442, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Сегодня мы всей группой узнали, что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали, что как раз то видео она смотрела не по камерам, а по видео из группы, что делать в такой ситуации?
Добрый день,я учусь на первом курсе. Недавно наш куратор зашла в кабинет когда шла пара и накричала за то,что смотрела записи по камерам где мы трогаем предметы техникума(да,мы действительно это делали,но ничего не сломали) пригрозила что отправит всё нашим родителям. Сегодня мы всей группой узнали,что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали,что как раз то видео она смотрела не по камерам,а по видео из группы,что делать в такой ситуации?
, вопрос №4006909, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017