8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения в долевой собственности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас с мамой квартира в долевой собственности по 1/2. Хочу подарить ей свою долю.

Как это правильно оформить? Что нужно будет оплатить ей и мне? И долго ли это по времени? Живу в другом городе, хотелось бы оформить все за один день.

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вам нужно составить договор дарения своей доли. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, перечень необходимых документов вы можете узнать у нотариуса.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Гражданское право
Как правильно составить договора для самозанятого для заказчика?
Как правильно составить договора для самозанятого для заказчика?
, вопрос №4073295, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017