Оплата проезда в районах, приравненных к РКС

Здравствуйте, проживаем в районе приравненому к районам крайнего севера, на момент отпуска муж в организации проработает1,2 года может он требовать оплаты проезда. Работодатель утверждает, что нужно отработать 2 года. Проезд у предыдущего работадателя не использовался. Может предоставить справку о том, что проезд не предоставлялся. Спасибо за ваш ответ.

, Олеся, пгт. Кавалерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.Вместе с тем Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила).Два года в данном случае исчисляются суммарно с момента начала работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и так далее (п. 4 Правил).Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются, в случае если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.Следовательно, если работник за первый год работы не воспользуется своим правом на компенсацию проезда, то он может это сделать до истечения второго года работы в этой же организации.Если же с момента трудоустройства пройдут два года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма пропадает, но только в части первых двух лет работы. В дальнейшем право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации возникает начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.Из изложенного следует, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск работника переносится на следующий рабочий год, но в пределах двухгодичного периода, за который ему положена компенсация стоимости проезда и провоза багажа, указанная компенсация будет выплачена.В случае если работник перенесет отпуск на рабочий год за пределами двухгодичного периода, за который ему положена компенсация стоимости проезда и провоза багажа, то компенсация выплачена не будет.