Возможно ли уволиться из Макдональдс по собственному желанию, если отработал 2 недели?

Здравствуйте, я бы хотел спросить по поводу того, что я устраивался на работу в Макдоналдс на сезон, примерно, где-то 15 июля этого года. Соответственно, у меня идет период стажировки 2 месяца и теперь, отработав более 2 недель, я хотел бы уволиться, но мне отказывают по причине того, что в договоре написано, что на период стажировки увольнение невозможно, т.к мы "сезонники" и я должен обязательно отработать это время. Как быть в этой ситуации?

, Николай, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

лица на испытательном сроке, сезонные работники вправе уволиться уведомив за 3 дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае стажировку можно приравнять к испытательному сроку.

Ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня до даты увольнения.

Пункт договора о невозможности увольнения и обязательной отработке противоречит трудовому законодательству РФ.

В случае отказа работодателя уволить по собственному желанию обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию в порядке главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право уведомить компанию о увольнение по собственному желанию не менее чем за 3 дня до факта увольнения.  Запретить увольнение Вам никто не может, приложите копию договора  к данному вопросу для более детального анализа ситуации.