Какой порядок уточнения исковых требований по договору?

Добрый вечер!

По договору были не качественно оказаны 2 услуги. Подал в суд на возмещение стоимости этих услуг единой суммой возмещения. Но если по одной из услуг я знаю точно, что деньги будут взысканы судом, то по второй сомневаюсь.

Так может мне уточнить свои исковые требования разделив ранее указанную сумму на два пункта и прописать суммы за каждую из услуг?

А то на сколько я знаю суд исходит исключительно из исковых требований, и если он откажет мне по возмещению по второй услуге,-то может ли он в этом случае отказать в иске в полном объеме (ведь сумму я указал единую за 2 услуги)?

, Александр, г. Великий Новгород
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, в этом нет никакой необходимости. Суд рассмотрит Ваши исковые требования по существу, и (если Ваши опасения оправдаются) вынесет решение об удовлетворении исковых требований в части.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

У вас в иске заявлены два требования по одному договору и одному правоотношению, я бы рекомендовал уточнить не сами исковые требования, а просто представить подробный расчет, раздельный по каждой услуге. Это упростит суду понимание и может помочь достичь положительного результата при вынесении решения. Суд же в каждом конкретном случае может рассматривать дело по-разному, каждая ситуация в какой-то степени все равно индивидуальна. Поэтому, чтобы дать более четкую рекомендацию, нужно исследовать обстоятельства нарушения, сам иск, включая вашу правовую позицию в  нем, а также прилагаемые доказательства, обосновывающие ваши требования.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Доказательства обоснованности требований по одной услуге у меня на 100% (не углубляясь).

Как бы вы поступили?

Иск в порядке защиты прав потребителей.

Т.е. в договоре 2 услуги- составление сметы и проекта и соответственно 2 суммы.

Доказательства обоснованности требований по одной услуге у меня на 100% (не углубляясь). Как бы вы поступили? Иск в порядке защиты прав потребителей. Т.е. в договоре 2 услуги- составление сметы и проекта и соответственно 2 суммы.

Александр

Александр, в принципе, суд может самостоятельно разобраться в этих вопросах и вынести итоговое решение, удовлетворив ваши требования частично, предположим, если все железобетонно — по 1 услуге — удовлетворить в полном объеме, а по второй — частично или отказать (как итог совокупно — частично удовлетворив ваш иск). Опять же, что-то править и уточнять или нет — будет ясно только, если изучить вашу ситуацию, доказательства, сам иск, и ваши задачи по нему, как я вам написал выше. Дать точный ответ по вероятностным моментам, не имея представления о конкретике дела, достаточно затруднительно.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете уточнит исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнённые исковые требования можно подать в следующем судебном заседании.

Удачи.

В уточненных исковых требования укажите два пункта:

1. Взыскать сумму за составление сметы.

2. Взыскать сумму за составление проекта.

В самих уточнениях проста подробнее распишите свои требования.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за помощь!