Может ли гражданин РФ получить древесину по закону бесплатно?

Хочу узнать может ли Россиянин претендовать по закону на лес то есть древесину если да то как и сколько....???

, Мурат Амшоков, г. Нальчик
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мурат, по общему правилу - нет, не может претендовать.

В силу положений ст. 30 Лесного кодекса РФ бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд в соответствующих местностях вправе только лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По общему же правилу, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.