ИП УСН 6%, риелторская деятельность

Заключение договоров.

1. Обязан ли я их заключать в письменной форме?

2. В каких случаях я могу в письменной форме не заключать договор?

3. Если я не заключаю договор на оказание услуги, то что мне указывать в КУДИР в качестве первичного документа: БСО? Пожалуйста, пример страницы из Кудир: два столбца конкретно, где указываются документы первичные.

4. ФНС просит договора об оказании услуг, хотя усн 6%. На основании чего и что мне делать?

Договора не хранил, а некоторые и не заключал.

5. Сдавать посуточно квартиры, находящиеся у меня в аренде:

5.1 подойдёт ли ИП усн 6%?

5.2 бсо могу применять? Это услуга или???

5.3 какие ещё нюансы я не предусмотрел: регистрация гостей, может быть надо сообщать в ФМС ежедневно и прочее.

6. Какой ОКВЭД нужен для квартир посуточно и Если по ОКВЭД не указал в налоговой этот вид деятельности, то ..?

Большое спасибо!)

Уточнение от клиента

Добавьте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, чем можно оперировать в инстанциях.

По поводу ОКВЭД: есть ОКВЭД ещё гостиничной деятельности и другой ОКВЭД для временного проживания. По этому, меня очень смущает возможность ошибиться!

Спасибо за уточнения.

Уточнение от клиента

Подписание договоров меня беспокоит только с точки зрения отчетности перед ФНС, поэтому прошу дать ссылку на нормативный документ, где указано, что я имею право заключать устные договора в риелторский деятельности.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Обязан ли я их заключать в письменной форме?

Учитывая, что Вы по этим договорам предполагаете получение денежных средств, то заключать их необходимо в письменном виде.

В каких случаях я могу в письменной форме не заключать договор?

В тех случаях, когда Вы готовы рискнуть перспективой получить заработанные Вами деньги. При отсутствии письменного договора Вам будет сложнее доказать факт выполнения работ (оказания услуг).

Если я не заключаю договор на оказание услуги, то что мне указывать в КУДИР в качестве первичного документа: БСО? Пожалуйста, пример страницы из Кудир: два столбца конкретно, где указываются документы первичные.

Чек Z-отчет №00000001

Поступление в кассу: выручка по ККМ за 29.04.2017 Z-отчет №00000001

ФНС просит договора об оказании услуг, хотя усн 6%. На основании чего и что мне делать?

ФНС имеет право проверять достоверность предоставляемых сведений, в том числе просить пояснения по источникам. Поэтому заключайте договоры. Если не получится, пишите пояснения, в связи с чем документы были утрачены (например, что в связи с прорывом трубы документы пришли в негодность).

5.1 подойдёт ли ИП усн 6%?

Запрет для применения УСН установлен в ч.3 ст. 346.12. Сдачи в аренду жилых помещений там нет.

5.2 бсо могу применять? Это услуга или???

Это все-таки услуги. Поэтому смело применяйте БСО.

Какой ОКВЭД нужен для квартир посуточно и Если по ОКВЭД не указал в налоговой этот вид деятельности, то ..?

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

Обратите внимание также и на следующие ОКВЭДы «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016):

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

55.90

Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление временного или долгосрочного жилья в одноместной или общей комнате, или общежитиях для студентов, приезжих (сезонных) рабочих, школьников во время каникул, слушателей различных учебных заведений и других лиц
Эта группировка также включает:
— общежития для студентов, школы-интернаты, общежития для рабочих, пансионаты, железнодорожные спальные вагоны

То есть выбор ОКВЭДа будет зависеть от качества предоставляемого жилья, его долгосрочности и сопутствующих услуг.

Вы можете указать несколько ОКВЭДов.

Если Вы не собираетесь позиционировать свой бизнес как гостиничный (и аналогичные ему), то регистрация вовсе не нужна.

Закон прямо указывает, когда несоблюдение письменной формы однозначно влечет за собой недействительность договора (п. 2 ст. 162 ГК РФ):

залог (ст. 339 ГК РФ);
продажа недвижимости (ст. 550 ГК РФ);
продажа предприятия (п. 1 ст. 560 ГК РФ);
аренда зданий и сооружений (п. 1 ст. 651 ГК РФ);
аренда предприятия (п. 1 ст. 658 ГК РФ);
доверительное управления недвижимостью (п. 2 ст. 1017 ГК РФ);
кредит (ст. 820 ГК РФ);
коммерческая концессии (п. 1 ст. 1028 ГК РФ);
продажа недвижимости (ст. 550 ГК РФ);
доверительное управления (п. 3 ст. 1017 ГК РФ);
страхование (п. 1 ст. 940 ГК РФ);
заключение договора банковского счета (п. 2 ст. 836 ГК РФ).

Также несоблюдение требования об обязательном нотариальном удостоверении влечет за собой его ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Если договор подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ), в частности:

продажа предприятия (п. 3 ст. 560 ГК РФ);
аренда зданий или сооружений на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);
аренда предприятия (п. 2 ст. 658 ГК РФ);
ипотека (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Таким образом, в законодательстве отсутствуют указания на недействительность договора оказания услуг вследствие несоблюдения его письменной формы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Обязан ли я их заключать в письменной форме?

Дмитрий

да.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

4. ФНС просит договора об оказании услуг, хотя усн 6%. На основании чего и что мне делать?

Дмитрий

на основании ст.23 НК

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПИСЬМО
 от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

если нет возможности восстановить, то иной документ, например акт оказания услуги.

5. Сдавать посуточно квартиры, находящиеся у меня в аренде: 5.1 подойдёт ли ИП усн 6%?

Дмитрий

да,  подойдет

5.2 бсо могу применять? Это услуга или???

Дмитрий

до, может. да, услуга.

5.3 какие ещё нюансы я не предусмотрел: регистрация гостей, может быть надо сообщать в ФМС ежедневно и прочее.

Дмитрий

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
...

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

6. Какой ОКВЭД нужен для квартир посуточно и Если по ОКВЭД не указал в налоговой этот вид деятельности, то ..?

Дмитрий

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

Эта группировка также включает:- жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными

Эта группировка не включает:- обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

за отсутствующий в ОГРНИП ОКВЭД может быть лишь штраф по КоАП 5 000 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так есть же статья с указанием заключения устных договоров, и ещё если сумма по договору не превышает 10000 руб (а в другом источнике встречал 10 мин. Окладов), то договор письменный не обязателен.

Помогите подробно разобраться. Спасибо